Энтомологический музей имени А.И.Проценко

В нашем вузе существует уникальный энтомологический музей, являясь гордостью аграрно-биологического факультета. Основан музей в 1988 году на общественных началах по инициативе и при непосредственном участии доктора биологических наук, профессора Александра Изосимовича Проценко (1925-2004). Это первый авторский музей насекомых, профиль которого определяется  сельскохозяйственной направленностью. Многие группы насекомых остаются до сих пор недостаточно изученными, материал по энтомофауне накапливался постепенно. С 2004 года по настоящий момент работой музея руководит Мариненко Татьяна Геннадьевна, ученица А.И.Проценко, закончившая аспирантуру по специальности «Энтомология». Теперь, собранная за два десятилетия, богатейшая коллекция используется в учебном процессе, играя исключительную роль  наглядного пособия  для студентов.

Музей – наглядное пособие для студентов

Сотрудники музея   истинные мастера своего дела, ежегодно собирают, определяют, систематизируют и хранят насекомых нашей области, представляющих научную, хозяйственную и познавательную ценность, пишут научные статьи, участвуют в научно-практических конференциях. В настоящее время энтомологический музей стал учебно-методическим и научным центром по изучению энтомофауны Костанайской области и является базой для специалистов, занимающихся энтомологией и защитой растений. В фондах музея хранится около 28 тысяч различных насекомых. Выставлено в экспозицию 874 вида, 1840 экземпляров, наиболее массовых и значительных.

Работа с фондами                                                            Внутренний интерьер музея

Многие виды насекомых имеют эстетическое значение, украшая природу и являясь национальным богатством нашей республики. В целях пропаганды знаний по охране животного мира оформлена экспозиция «Редкие насекомые Северного Казахстана из Красной книги», численность которых снижается под воздействием антропогенного фактора.

Дополняет вышеназванную экспозицию коллекция краснокнижных насекомых СНГ. У посетителей музея неизменно вызывает восхищение уникальная коллекция тропической энтомофауны, она включает 141 вид насекомых из 16 уголков Земного шара.  Есть в музее  коллекция «Насекомые-энтомофаги», 82 полезных вида, деятельность которых сохраняет и поддерживает баланс в природе.

Исключительно важное место в работе музея занимает экскурсия. В сотрудничестве с Костанайским НИИСХ для агрономов и других специалистов-аграриев проводятся тематические лекции-экскурсии, благодаря которым слушатели семинаров имеют замечательную возможность получить новую информацию и расширить свой кругозор. Помимо учебных занятий ведется работа с дипломниками и магистрантами, оказывается помощь в работе научного общества учащихся.

Семинар по защите растений                                     Занятие  кружка юных энтомологов

Об энтомологическом музее КГУ пишут  местные газеты, снимают сюжеты на телевидении. Ежегодно музей посещают гости из ближнего и дальнего зарубежья. За время существования энтомологического музея на экскурсии в нем побывало 6967 человек (на 12.12.12), т.е. примерно 300 посетителей в год. Идею создания подобных музеев взяли за образец некоторые вузы СНГ и Казахстана. Включая фантазию, насекомых можно  использовать как материал для творчества.

Композиция «Павлиноглазка»                                          Композиция «Қошқармүйіз»