Охрана животного мира

Многие виды насекомых имеют эстетическое значение, украшая природу, и являются национальным богатством нашей республики. В целях пропаганды знаний по охране животного мира оформлена экспозиция «Редкие насекомые Северного Казахстана из Красной книги». Среди них: дыбка степная Saga pedo Pall., севчук Лаксмана Onconotus laxmanii Pall., пчела-плотник Xylocopa violaceae L., жук-олень Lucanus cervus L., лунка серебристая Phalera bucephala L., подалирий Iphiclides podalirius /L./, адмирал Vanessa atalanta L., траурница Nymphalis antiopa L. и другие. Всего 37 редких видов насекомых, численность которых снижается под воздействием антропогенного фактора.

Краснокнижные насекомые Северного Казахстана

В нашем регионе в период освоения целины многие степные виды насекомых сократили свою численность, однако вследствие выращивания монокультур на больших площадях численность специализированных насекомых-вредителей наоборот возросла. Долгое время внимание специалистов сельского хозяйства сосредоточивалось, главным образом, на борьбе с вредителями, а не на охране полезных и редких видов насекомых. Дополняет вышеназванную экспозицию коллекция краснокнижных насекомых  СНГ, представленная 31 видом красивейших экземпляров: жужелицы кавказская Carabus caucasicus Adams и крымская Carabus tauricus Bon, сколия-гигант Scolia maculata Drury, павлиноглазка Артемида Actias artemis Br., хвостоносец Маака Papilio maackii Men., ксут Papilio xuthus L., аполлоны – чёрный Parnassius mnemosyue L., тянь-шанский Parnassius tianschanicus Ob., альпийский Parnassius alpinus Zchet., сатурния грушевая Saturnia ryri Den. et Schiff., поликсена Zerynthia polyxena Den. et Schiff. и другие. Представленная коллекция удивительных существ расширяет познания студентов об окружающем нас мире насекомых, о видах, нуждающихся в охране.

Краснокнижные  чешуекрылые СНГ