Материал для творчества

Первая композиция «Павлиноглазка» была подготовлена к 20-летию музея (2009г). В ней биологи-дизайнеры использовали 332 экземпляра разнообразных насекомых, разных отрядов, из различных уголков Земли.

Затем последовала композиция «Тюльпан», как символ любви к порхающим созданиям. Эта мысль навеяна образом тюльпана Шренка, изображенном на гербе Костанайской области, изучением энтомофауны которой заняты сотрудники музея.

Белый цвет бабочек боярышниц Aporia crataegi L. использован как символ чистоты помыслов и стремлений, совершенства мира и взаимопонимания. Зеленый цвет представлен тремя видами жуков (Cetonia aurata L., Lytta vesicatoria L., Agelastica alni L.) – это символ природы, здоровья, любви, жизненного роста.

Даже крылья бабочек боярышниц от испорченных экземпляров стали материалом для творчества, подарком к международному женскому дню.

Композиция «Насекомые вокруг нас», составленная из местных видов позволяет понять, что удивительное рядом, стоит только приглядеться.