КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Где обедают студенты

Как известно, студенты – народ зачастую бедный и денег у них катастрофически мало. Но, тем не менее, питаться нужно всем. Основа здоровья – правильный режим питания, и его, как мы знаем, нарушать нельзя. К счастью, в нашем родном университете и вокруг него «вкусных» мест достаточно.

 

В  университете функционирует комбинат студенческого питания, который включает в себя студенческое кафе «Барс», студенческую столовую и четыре буфета. Ежедневно здесь питаются около 3000 студентов, преподавателей и сотрудников университета. И самое главное, цены на еду невысокие и каждый может позволить себе вкусно и недорого поесть.

 

Качество питания и цены устраивают всех, но раньше были большие очереди. Многие студенты, не успев поесть в обеденный перерыв, вынуждены были посещать столовую во время занятий, что очень мешало учебному процессу. Теперь в расписание занятий внесли изменения. На разных потоках ставится скользящее часовое «окно» после 4, 5 или 6 занятия. Поэтому студенты приходят  в кафе в разное время, и очередей теперь нет.

 

Большинство студентов считает, что комбинат студенческого питания находится в руках частного лица, но это не так. Комбинат питания полностью государственный. Продукты питания приобретаются по конкурсу государственных закупок. Поэтому цены на блюда не просто приемлемые, а даже самые низкие среди всех учебных заведений города.

 

По словам директора комбината студенческого питания Габита Аманжулова, меню здесь как в советской столовой: первые, вторые блюда, салаты, пирожки, выпечка, шоколад и напитки.  Но сделано это специально. Здесь нет гамбургеров, чизбургеров и хот-догов, чтобы не вызывать у студентов желудочных заболеваний и ожирения. Профессиональные повара с многолетним стажем блюда готовят так, чтобы  еда по вкусу не отличалась от домашней.

 

Приходя каждый день в столовую, можно увидеть толпящихся студентов, ждущих своей очереди. После оплаты в кассе на их лицах не наблюдается разочарований, так как цены настолько приемлемые, что студенты даже не заметят, что количество наличных в кошельке изменилось. И главное, персонал настолько активно обслуживает, что через некоторое время студенты с удовольствием наслаждаются перерывом между занятиями.

 

Габит Аманжолов убежден, что работники комбината выполняют важную и ответственную миссию:
- С любовью приготовленная и с улыбкой поданная еда – это лекарство для души и тела. Мы стараемся работать так, чтобы и студенты, и сотрудники университета шли к нам с радостью, чтобы, отведав наши блюда, они получали здоровье, бодрость и новые силы. Мы хотим, чтобы им было интересно общаться именно в наших кафе, столовой, буфетах и чтобы у нас всем было хорошо и уютно как дома. Это все для студентов, для их блага. Мы стараемся кормить их сбалансировано, сытно и вкусно. У нас можно проводить всевозможные вечера, юбилеи, дни рождения, можно заказывать домашнюю кухню, завтраки, обеды, ужины.

 

А вот мнения некоторых студентов:

Жанна: «В столовой я питаюсь ежедневно. Цены меня устраивают. Хочется поблагодарить поваров за вкусную еду!».

Дина: «Думаю, что цены немного высокие, но деваться некуда. Меню разнообразное, и это мне очень нравится!".

Кафе «Барс» стало очень популярным в студенческой среде. «Барс» отличается современным интерьером и в ней комфортно чувствуют себя молодые люди, которые приходят, чтобы приятно провести время с друзьями, или скоротать время между занятиями. Оно является любимым местом не только для голодных студентов: поскольку здесь работает wi-fi, то можно отдохнуть, и поработать, и покушать.

 

 

 

Очень удобна для студентов и столовая, которая располагается в библиотеке университета – информационно-образовательном центре «Білім орталығы». Если ты занимаешься в библиотеке, то тут же, не теряя времени, можешь вкусно и дешево пообедать, и дальше продолжить свою работу.

 

Вкусно поесть или скоротать время студенты также любят буфетах юридического, экономического, инженерно-технического и ветеринарного факультетов. Здесь также необходимо отметить обстановку. Мебель, расцветка и все составляющие хорошего интерьера в совокупности позволяют увидеть уютное местечко для хорошего отдыха. Здесь нет горячего питания, но в отличие от столовой, ассортимент  выпечки, шоколада и напитков намного больше. Первые и вторые блюда не предусмотрены санитарными нормами.

 

Сейчас делается все для студентов, и поэтому такие заведения – это неотъемлемый вклад в хорошее правильное питание нашей молодежи.  В краткосрочной перспективе администрация университета планирует открыть пункты питания в общежитиях – Домах студентов №1, №2. Общее количество посадочных мест по плану – 60.

 

Студенческое кафе «Барс», ул. Байтурсынова, 47, корпус 1А, цокольный этаж, 150 посадочных мест, общая площадь – 866 м2. Обслуживает факультеты: гуманитарно-социальный, юридический и информационных технологий.

 

Студенческая столовая информационно-образовательного центра «Білім орталығы», проспект Абая, 28, 120 посадочных мест, общая площадь – 448 м2. Обслуживает горячим питанием колледж, факультеты: инженерно-технический, экономический, аграрно-биологический, ветеринарии и технологии животноводства

 

Буфет №1, проспект Абая, 28 (корпус №2), 90 посадочных мест, общая площадь – 158,3 м2. Обслуживает экономический и аграрно-биологический факультеты

 

Буфет №2, проспект Абая, 28 (корпус №3), 60 посадочных мест, общая площадь – 76,6 м2. Обслуживает инженерно-технический факультет и колледж.

 

Буфет №3, ул.  Маяковского 99/1 (корпус №4), 40 посадочных мест, общая площадь – 60 м2. Обслуживает факультет ветеринарии и технологии животноводства

 

Буфет №4, ул. Байтурсынова, 47 (корпус №1Б), 30 посадочных мест, общая площадь – 50 м.2. Обслуживает юридический факультет.


PDF