КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Заболел - вылечим

Медики констатируют, что в последнее время общее здоровье студентов, как и всей молодежи, ухудшилось. И все это происходит именно в тот момент, когда запросы к будущим специалистам возрастают. Поэтому, чтобы здоровье студентов сохранить в нормальной форме, необходимо проводить профилактические и специальные оздоровительные мероприятия.

 

Этим как раз и занимается Центр первичной медико-санитарной помощи Костанайского государственного университета. Усилия направлены на то, чтобы культивировать здоровый образ жизни: ежедневные занятия спортом, питание, отказ от вредных привычек. Ведь именно здоровый образ жизни и является главным профилактическим средством от различных заболеваний.

 

Сохранение здоровья студентов и всего коллектива преподавателей и сотрудников университета – самая благородная задача, над решением которой и работают сотрудники медицинского центра КГУ. Основное направление в работе медицинского центра ориентировано на профилактику заболеваний с целью предупреждения возникновения острых заболеваний и уменьшения обострений и осложнений хронических заболеваний.

 

Оказывается здоровье студентов вузов уже подорвано с самого момента поступления. Первое знакомство студентов с медцентром происходит еще в период работы приемной комиссии, когда работники медцентра проводят регистрацию медицинских справок и разъяснительную работу с абитуриентами вуза.

 

Второе знакомство с медцентром начнется с обязательного медосмотра. Ежегодно в сентябре у нас проводится медицинский осмотр студентов первых курсов. Во время медосмотра выявляются студенты с ослабленным здоровьем, с острыми и хроническими заболеваниями, которые в дальнейшем берутся на учет и динамическое наблюдение, своевременно эффективно получают лечение путем диспансеризации. На медосмотре студенты встречаются с терапевтом, хирургом, невропатологом, окулистом и другими специалистами. Если все скажут «здоров», то студент попадет в основную группу по физической культуре; если же имеются какие-либо заболевания, то студента определят в специальную физкультурную группу – группу лечебной физкультуры.

 

Костанайский госуниверситет является единственным вузом в области, прикрепленным приказом Департамента здравоохранения по Костанайской области к Поликлинике №1 г.Костаная с целью улучшения качества медицинского обслуживания, так как КГУ самый крупный вуз и многие из его студентов – иногородние. Поэтому все профилактические и лечебные мероприятия медцентр КГУ проводит совместно с Поликлиникой №1.

 

За медицинской помощью в медцентр КГУ могут обращаться все студенты университета.

 

Вакцинация студентов проводится согласно плану, составленному на основании медицинских справок или прививочной карты, которые входят в перечень обязательных документов при поступлении в вуз.

 

Туберкулез, как хроническое инфекционное заболевание остается важной национальной проблемой, сохраняющей высокую актуальность и в настоящее время, является объектом пристального внимания государства и общества. Поэтому ежегодно все без исключения студенты КГУ бесплатно проходят флюорографическое медицинское обследование по месту учебы. Для этого используются передвижные флюороустановки Поликлиники №1.

 

В течение всего учебного года медработники университета обслуживают соревнования спортивного клуба «Сункар». Ежемесячно с целью распространения медицинских знаний, сохранения и укрепления здоровья, повышения санитарно-гигиенической культуры молодежи проводятся лекции, беседы и другая санитарно-просветительная работа. Для этого привлекаются лекторы из центра здорового образа жизни, специализированных поликлиник. Используются плакаты, стенды, фильмы и методическая литература. Регулярно сотрудники медцентра проводят санитарный инструктаж с комендантами, техническим персоналом учебных корпусов и общежитий по соблюдению и выполнению санитарных правил и норм. Ежемесячно проводится профилактический осмотр студентов, проживающих в общежитиях, на предмет кожных заболеваний, педикулеза. Раз в неделю проводятся рейды по санитарному состоянию комнат проживания, бытовых комнат, санитарных узлов. Ведется разъяснительная работа по правилам проживания в общественных местах, соблюдения личной гигиены. Ведутся беседы о вреде и последствиях поведенческих факторов риска (табакокурение, алкоголизм, наркомания, нерациональное питание).

 

Медцентр КГУ состоит из трех медпунктов, которые располагаются в кабинетах, приближенных к месту учебы и проживания наших студентов. Первый медпункт находится в главном корпусе по улице им А.Байтурсынова 47, второй медпункт находится в здании спортивно-оздоровительного комплекса по проспекту Абая 28, третий – в здании Дома студентов №1по ул. Пушкина 138.

 

Режим работы – с 9.00 до 18.00. Ежедневно текущий прием ведут два фельдшера – Скоморохова Наталья Михайловна и Осипчук Наталья Евгеньевна, два участковых врача Поликлиники №1 – Головачева Раиса Михайловна (ведет прием в медпункте КГУ по проспекту Абая 28) и Кудабаева Роза Молдабаевна (в Поликлинике №1). В медпункте (Пушкина 138) ведет прием врач стоматолог Кузбагаров Руслан Курманагалиевич.


PDF