КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Достижения

Интеграция в Европейское образовательное пространство

 

Развитие Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова в последние годы определяется нацеленностью на переход от прежней модели подготовки специалистов к международной практике, интеграцию в европейскую зону высшего образования, участие в Болонском процессе и создание гарантий качества образования. 18 сентября2009 годаКГУ им.А.Байтурсынова подписал Великую Хартию Университетов («Magna Charta Universitatum» г.Болонья) и тем самым взял на себя обязательства развивать автономию, демократические принципы управления, академические свободы студентов, научных исследований, образовательных программ, неразделимость преподавания и исследований.Подписание Великой хартии университетов

 

Университет осуществил переход на трехуровневую модель подготовки кадров специалистов бакалавр-магистр-доктор PhD. Обучение сегодня ведется по 34 специальностям бакалавриата, 28 специальностям магистратуры и 17 специальности докторантуры PhD. Контингент магистрантов и докторантов ежегодно растет. Учебный процесс ведут около трехсот человек, в том числе более 150 с учеными степенями и званиями.

 

В июне 2014 года университет прошел институциональную аккредитацию в НКАОКО. Все образовательные программы аккредитованы Все образовательные программы аккредитованы на полный срок (5 лет) в аккредитационных органах НАОКО, KazSEE, ACQUIN. К достижениям университета относится обеспечение лидирующих позиций и высокого уровня конкурентоспособности в регионе и стабильное место в рейтинге вузов республики. По итогам рейтинга НКАОКО 2018 года университет вошел в десятку лучших многопрофильных университетов. Ежегодно специальности КГУ занимают 1-5 места в республиканском рейтинге образовательных программ, проводимым НКАОКО.  

 

С 2010 учебного года в университете внедрена дистанционная образовательная технология на базе системы дистанционного обучения Moodle, которая, в рамках генерального рейтинга вузов РК 2017 года по версии НКАОКО, признана лучшей в РК. Контингент обучающихся в СДО Moodle с 2010 года вырос в пять раз и насчитывает сегодня более 2500 студентов и магистрантов. На различных  семинарах, посвященных дистанционным образовательным технологиям, обучилось 276 преподавателей и сотрудников университета. В  апреле 2018 года на базе СДО Moodle университета прошла многоэтапная дистанционная химическая олимпиада, в которой приняли участие 259 выпускников школ и колледжей Казахстана из Алматы, Актобе, Петропавловска, Шымкента, Кокшетау, Степногорска, Рудного, Костаная, Акмолинской и Костанайской областей 

 

Полиязычное образование в университете развивается в соответствии с дорожной картой развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы, и ведется сегодня по 11 образовательным программам. Ежегодно более 120 преподавателей обучается на разноуровневых языковых курсах. В 2017-2018 уч.году 14 преподавателей обучались на курсах технического английского языка и получили сертификаты: Co-funded by the Erasmus+ Programme of the Eourpean Union.

 

С 2015-2016 учебного года в КГУ осуществляется набор студентов по государственной программе «Серпін-2050» на специальности инженерного, сельскохозяйственного направлений и ветеринарной медицины. По данной программе в университете в 2018 году обучается 735 студентов.

 

Университет, в числе  11 прорывных вузов РК, продолжает участие в государственной программе инфраструктурного развития (ГПИР), которая обозначена в плане нации «100 конкретных шагов». Целью является подготовка конкурентоспособных специалистов для реализации проектов индустриализации северного региона. В процесс непрерывной подготовки включены приобретенные на сумму около 400 млн. тенге научно-исследовательские комплексы, смодулированные из современного оборудования ведущих производителей. Выпущено более 500 магистров с фактическим 100% трудоустройством.

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 10 июня 2016 года № 344 в КГУ имени А.Байтурсынова, впервые в Костанайском регионе, создана военная кафедра по подготовке офицеров запаса. В 2018 году университет провел церемонию торжественного принятия присяги выпускниками военной кафедры, которые успешно прошли военные сборы.

 

 

На системной основе укрепляется связь с работодателями. В университете внедряются принципы корпоративного менеджмента путем расширения функций коллегиальных органов управления и повышения их открытости, объективности и гласности, привлечения студенчества и работодателей к управлению.

 

 

Перспективная наука

 

Целью университета в сфере научно-исследовательской работы является формирование университета нового поколения – университета, сочетающего образовательную деятельность с проведением научных исследований, конструкторских и технологических разработок и их практическую реализацию по ключевым направлениям развития региона.

 

В декабре 2018 года КГУ им. А. Байтурсынова прошел аккредитацию в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности.

 

В целях достижения приоритетности научно-инновационной деятельности университета, и учитывая необходимость в координации и продвижении научных исследований, в университете созданы Научно-инновационный центр и Офис коммерциализации, обеспечивающие развитие системы эффективного использования инновационного потенциала.

 

В университете ежегодно проводятся международные научно-практические конференции с участием ведущих специалистов, ученых из России, Украины, Республики Беларусь, Канады и других стран.

 

В 2018 году на базе вуза при поддержке акимата Костанайской области был создан цифровой хаб «Парасат», призваный содействовать цифровизации предприятий региона.

 

4 апреля 2019 года Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова посетила Министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова. В рамках визита презентован региональный  SMART-центр, реализованный  в рамках Года молодежи и программы цифровизации Казахстана. На базе  SMART-центра открыты Co-working – стартовая площадка для реализации студенческих стартапов и научных идей, офисы IT-skills (робототехника, 3D моделирование), Cyber-club и Agro-skills, которые созданы для привлечения талантливой молодежи Костанайской области.

 

Университет показывает устойчивую тенденцию развития научно-исследовательской деятельности в плане реализации грантовых тем Комитета науки МОН РК. В рамках нового конкурса МОН РК на грантовое и программно-целевое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2018-2020 годы одобрены 6 проектов на финансирование по трем приоритетным направлениям (сумма на 2018 год – 53 млн. тенге) и один проект программно-целевого финансирования (впервые в истории университета)20 млн. тенге (на 2018 год).

 

Одним из наиболее важных направлений в рамках международного сотрудничества является участие КГУ в программах Эрасмус +. Университет является лидером по количеству проектов программы, направленных на дальнейшее содействие модернизации и устойчивое развитие систем образования и обучения, поддержку развития молодежной политики и спорта, а также совершенствование навыков и улучшение возможности трудоустройства молодежи. В текущем году университет участвует в 8 проектах программы.

 


PDF