КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Обычной жизни яркие моменты

Студенческие годы – самый яркий и запоминающийся период в жизни каждого человека. Чем разнообразнее  студенческая жизнь, тем полноценнее процесс обучения. Получая образование в Костанайском госуниверситете, студенты становятся всесторонне развитыми личностями, а не только узкими специалистами.  Их участие в фестивалях, КВН, концертах, соревнованиях кроме таланта развивает и профессиональные навыки, помогает проявить лидерские качества, освоить нормы работы в команде, приемы межличностного общения, приобрести уверенность в себе. Поэтому университетское образование должно помогать становлению таких важных черт характера наших студентов, как инициативность, умение менять стереотипы, творить новое, перспективное.   

 

Без любви к своей стране и народу самый лучший специалист не принесет им максимальной пользы. Поэтому духовно-нравственному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи в университете уделяется большое внимание.

 

Для развития творческих и индивидуальных способностей студентов в университете созданы все необходимые условия. Это, например, узнаваемая за пределами области студенческая студия искусств «Өнер», имеющая оркестр народных инструментов и танцевальный ансамбль «Бадрисафа», а также клуб веселых и находчивых и ее лидер – команда КВН КГУ «13 район» –  победитель не только всевозможных фестивалей городских, областных и республиканских лиг, но и полуфиналист лиги «Маслякова» в городе Сочи (Россия).

 

  

Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, развитию спорта. Это – участие в спартакиадах, днях здоровья, проведение акций «Студенты против наркотиков», «Нет СПИДу», и многое другое. Большой воспитательный эффект несет участие в студенческих строительных, механизированных, экологических, ветеринарных и других отрядах, в движении «Жасыл Ел». Студенты КГУ шефствует над детскими домами и школой-интернатом

 

Традиционными мероприятиями можно назвать «Посвящение в студенты», «День знаний», фестиваль "Студенческая весна", праздники День конституции Республики Казахстан, День Республики, День Независимости, День языков народа Казахстана, Наурыз мейраме и другие. Хотя эти мероприятия традиционные, но каждое из них – это маленькое шоу с особой атмосферой, яркий запоминающийся праздник.

 

Учебу в КГУ легкой не назовешь. Тем не менее, студенты все успевают: и учиться, и вести научную работу, и отдыхать, причем также со вкусом, активно и весело.

 

Вообще, быть студентом интересно! Это и трудный день, и веселый фестиваль, а потом  …  крутая дискотека в ДК «Горняк»!



PDF