Сотрудники музея

Заведующая энтомологическим музеем Мариненко Татьяна Геннадьевна, ученица А.И.Проценко, закончившая аспирантуру по специальности  03.00.09 – Энтомология (2000). Выпускница биолого-химического факультета Костанайского государственного педагогического института (1982), старший преподаватель кафедры биологии и химии Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. За время ее заведования (2004 по настоящий момент) полностью было переоборудовано помещение энтомологического музея, изготовлены по специальным чертежам 20 демонстрационных шкафов для экспозиции насекомых. Фойе музея оформлено огромным баннером с 52 авторскими фотографиями местной энтомофауны. Переоформлено 12 экспозиционных коробок (дополнительно определено и выставлено в экспозицию 737 экземпляров насекомых), создано 8 новых экспозиций. Составлен каталог энтомофагов и насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур по Костанайской области. Выпущен текстовый материал об энтомологическом музее КГУ: в 2006 году в виде иллюстрированного альбома, в 2012 году в виде книги «Энтомологический музей КГУ, его научное и обучающее значение» (ISBN 978-601-7322-50-2). Вместе с хранителем фондов Т.М.Мамедовой, агрономом по образованию, они активно и творчески следуют выбранному направлению, проводя сезонные сборы, определяя и классифицируя найденные виды насекомых.

Мамедова Татьяна Михайловна выпускница Костанайского государственного педагогического института (1980) работала с А.И.Проценко с 1995 года, закончила Костанайский государственный университет по специальности Агрономия (2002) и была истинным хранителем музейной коллекции. Сохранять коллекцию от разрушения и порчи (кожеедами, влаги, солнечных лучей), реставрировать, проводить систематизацию музейного фонда –  это огромный труд.