КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Экскурсии

Исключительно важное место в работе музея занимает экскурсия. Это вполне закономерно, т. к. музейная экспозиция и экскурсионный метод всегда взаимосвязаны, а содержание каждого вопроса должно раскрываться путём показа и анализа определённых экспонатов. 

 

 

Проведение обзорных экскурсий для школьников

 

 

За время существования музея на экскурсии в нем побывало 6967 человек (на 12.12.2012), т.е. примерно по 300 человек в год.


 

 

В сотрудничестве с Костанайским НИИСХ для агрономов и других специалистов-аграриев работники музея проводят тематические лекции-экскурсии, благодаря которым слушатели семинаров имеют замечательную возможность получить новую информацию и расширить свой кругозор. 

 

Специалисты-аграрии после тематической экскурсии по музею

 

В задачи музейных работников входит не только изучать насекомых, живущих в нашем регионе, но и научить студентов различать отдельных представителей разных систематических групп. В музее проводятся учебные занятия для студентов агрономов, биологов, экологов, технологов. Используя материалы музея, читаются лекции с мультимедийным сопровождением.

 

Практические занятия для студентов-биологов

 

Практические занятия для студентов-технологов

 

Лекции с мультимедийным сопровождением

 

   

Проведение тематических экскурсий для студентов


Помимо учебных занятий сотрудники музея ведут работу с  дипломниками и магистрантами, проводят лекции для учителей биологии, преподавателей естественных наук.

 

  

Работа с дипломниками

 

  

Определение насекомых с помощью USB-микроскопа

 

  

Содействие в подготовке магистерских работ                            Заседание научного студенческого кружка

 

Занимаясь научной работой со студентами, музей оказывает помощь в кружковой работе региональному научно-практическому центру «Костанай-Дарыны», школе для одаренных детей «Озат» и школам города и области в работе научного общества учащихся.

 

  

Кружковая работа

 

Сотрудники музея оказывают консультативную помощь населению города и области, работникам санэпидстанции, горводоканала, таможенного управления. Тесно сотрудничают со смежными организациями и вузами. К 80-летию Наурзумского заповедника были собраны, смонтированы и определены некоторые виды, обитающих там насекомых, оформлена коллекция из 71 вида.

 

 

Материалы коллекции используются при написании научных работ, специалистами по защите растений, специалистами управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, специалистами научно-производственных предприятий по выращиванию плодоовощной продукции, работниками санитарных служб города и области. 


PDF