КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Насекомые-энтомофаги

Экспозиция «Насекомые-энтомофаги» представлена 82 видами различных полезных насекомых, из 11 отрядов, 36 семейств. Сопоставляя  собранный материал с литературными данными по биологии энтомофагов, можно судить о видах, которые могут быть применены против тех или иных вредителей. Биологический метод борьбы с вредными насекомыми – сейчас самое передовое направление в энтомологии,  поскольку некоторые химические вещества, при помощи которых борются против вредителей, отравляют почву, растения и проникают с продуктами сельского хозяйства в организм человека,  незаметно причиняя ущерб здоровью.

 

Хищные насекомые энтомофаги

 


Паразиты вредителей растений

 

Деятельность энтомофагов сохраняет и поддерживает баланс в природе. Известно, к примеру, что для борьбы с колорадским жуком достаточно 3-4 жужелицы решетчатой Carabus canellatus Ill. на 1м², чтобы предотвратить массовое размножение 2-го поколения жука.

 

Carabus canellatus

 

Среди энтомофагов встречаются и мелкие (9-11 мм) оригинального вида прожорливые хищники, такие как верблюдки Rhaphidia ophiopsis L. представители очень древней группы насекомых. Охотятся они на различных медленно двигающихся насекомых – тлей, гусениц, а личинки верблюдок, проникая в ходы короедов, уничтожают их, оздоравливая лес.

 

Rhaphidia ophiopsis

 

Есть в коллекции музея удивительный довольно редкий бескрылый хищный кузнечик, длина тела которого 53-75 мм, называется он  дыбка степная Saga pedo Pall. Размножается партеногенетически, т.е. без оплодотворения, поэтому не стрекочет. Дыбка вбуравливает яйцеклад в землю и откладывает на разной глубине 7 неоплодотворенных яиц, из которых развиваются только самки. Охотится как хищник-засадник, её повадки напоминают богомола: она часами сидит в траве в ожидании своей жертвы. Поедает не только мелких кобылок, но и крупных саранчовых, сверчков, жуков, клопов. Дыбка – типичный представитель степной фауны Северного Казахстана. Сокращающийся в численности вид,  становится очень редким в результате сельскохозяйственного использования земель и  внесен в Красную книгу Казахстана.

 

Saga pedo

 

Очень своевременным является создание в нашей области кадров региональных специалистов-энтомологов. В их задачу входит определение материала по хозяйственно важным для каждой из природных зон насекомых-вредителей и их энтомофагов. В этой связи приобретают значение коллекции выставленных в музее насекомых Костанайской области, видовой состав которых известен и определен.


PDF