КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Общие положения

ГРАНТЫ - 2019

 

Бакалавриат(рус.)

Магистратура(рус.)

Докторантура PhD(рус.)

Бакалавриат(каз.)

Магистратура(каз.)

Докторантура PhD(каз.)

  

 

Бакалавриат

 

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова осуществляет подготовку высшего образования по очной форме обучения.

 

Обучение проводится как по основной образовательной программе продолжительностью 4 года для бакалавриата и 5 лет для специалитета (для специальностей ветеринарии), так и с сокращенным сроком обучения 2-3 года для выпускников колледжей или вузов.

 

Обучение по основной образовательной программе осуществляется только по очной форме, обучение по сокращенным образовательным программам ¬ – по очной форме обучения с применением дистанционной технологии обучения (кроме Ветеринарии).

 

На обучение по основной образовательной программе в университет принимаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное (начальное или среднее профессиональное), послесреднее или высшее образование. Зачисление осуществляется в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки). «Ветеринария» − не менее 60 баллов.

 

Прием граждан на специальность «Журналистика» осуществляется по результатам ЕНТ и с учетом двух творческих экзаменов. Сроки приема документов с 20 июня по 7 июля. Сроки проведения творческих экзаменов с 8 по 13 июля.

          Два творческих экзамена:

1) творческое сочинение (40 баллов).

2)собеседование на выявление профессиональной пригодности (40 баллов).

2)Сертификат ЕНТ – учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).

 

Прием на обучение по сокращенной образовательной программе на базе технического и профессионального или послесреднего образования по родственной образовательной программе (платная форма обучения) со сроком обучения 3 года проводится в соответствии с внутренним письменным экзаменом.

 

Зачисление по сокращенной образовательной программе на базе высшего образования со сроком обучения 2 года в университет проводится в соответствии с внутренним письменным экзаменом.

Гранты 2019

Общий госзаказ на подготовку кадров в Республики Казахстан:

с высшим образованием бакалавриат – 53 785 грантов.

с послевузовским образованием магистратура – 13 159 грантов.

с послевузовским образованием докторантура PhD – 2 312 места.

 

Прием заявлений на конкурс на получение государственного образовательного гранта с 13 по 20 июля.

 

 

Магистратура, докторантура

 

Прием лиц в магистратуру, докторантуру, в том числе по целевой подготовке, резидентуру ОВПО и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования (Магистратура) или вступительных экзаменов (Докторантура).

Зачисление лиц в магистратуру осуществляется по итогам комплексного тестирования (КТ) в соответствии со Шкалой 150-балльной системы оценок для КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения не менее 75 баллов, в том числе по иностранному языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 15 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 20 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 15 баллов.

Прием лиц в докторантуру осуществляется при наличии сертификата (IELTS, TOEFL). Зачисление лиц в докторантуру осуществляется на основе международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком и по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ докторантуры и набравших не менее 50 баллов из возможных 100 баллов.

 

Срок приема заявлений с 3 по 25 июля календарного года.

КТ, вступительные экзамены по группам образовательных программ, творческие экзамены проводятся с 8 по 16 августа календарного года.

 

Иностранные граждане

 

Прием иностранных граждан на обучение на платной основе осуществляется по результатам собеседования (документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются или нострифицируются в установленном законодательством порядке).

 

 

 

Приёмная комиссия:

г. Костанай, улица А. Байтурсынова 47, пр. Абая 28, каб.101, тел. 55-81-00

e-mail: kgu_centr_prof_trud@mail.ru

      


PDF