КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

В здоровом теле – здоровый дух!

Спортивная жизнь в КГУ бьёт ключом. И это замечательно. Ведь не зря в народе бытует знаменитая фраза: «В здоровом теле – здоровый дух!». А занятие спортом всегда было актуальным. Сегодня актуально и модно быть здоровым. Это становится частью не просто культуры, а частью корпоративной культуры. Мы за спортзал после работы, за ровное дыхание после покорения 5 этажа без лифта, за отличный цвет лица и бодрое состояние духа ... 

 

В Костанайском государственном университете для развития здорового образа жизни и занятий спортом созданы все условия. Это развитая метериально-техническая спортивная база, профессионалный тренерский состав и, конечно же, хороший настрой в коллективе на здоровый образ жизни.

 

В распоряжении студентов и преподавателей отличная спортивная база: спортивный комплекс, стадион, открытая футбольная площадка с искусственным покрытием, игровой, борцовский и тренажерный залы, зал для специальной медицинской группы, шахматный клуб и клуб тогызкумалак, открытые спортивные площадки для игр по волейболу, баскетболу и мини-футболу, лыжная база.


Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в университете возглавляет спортивный клуб «Сұңқар» и кафедра физической культуры, где трудятся  высококвалифицированные специалисты, заслуженные тренеры Республики Казахстан, тренеры-преподаватели  высшей и I категории классификации, мастера спорта международного класса и Республики  Казахстан. Спортивный клуб «Сункар» и кафедра физической культуры КГУ имеют  свою славную историю и, подобно  «маленькому  государству», обладают  своими традициями, грандиозными планами,  наличием своих героев – словом, тем своим богатым прошлым, опыт которого позволяет с оптимизмом смотреть в успешное будущее.


Лозунг «Спорт для всех!» актуален от студента до ректора.  Ректор университета посещает спортивную секцию по футболу, каждый из проректоров организовал спортивную секцию единомышленников по определенному виду спорта. Особенно популярны среди преподавателей футбол, баскетбол, настольный теннис и бадминтон.

 

Учебные занятия по физической культуре организованы по специализациям, то есть по видам спорта. В начале учебного года первокурснику предлагается выбрать тот вид спорта, которым он хотел бы заниматься в стенах университета в течение двух лет. И каждый студент может сам выбрать тот или иной вида спорта по своему усмотрению. А занятия по физической культуре проводятся в послеобеденное время. В вечернее время работает 13 секций по разным видам спорта, где также студенты имеют возможность заниматься любимым видом спорта. В программу физической культуры введены темы по валеологии, здоровому образу жизни. Проводятся дни здоровья, акции «Студенты против наркотиков», «Нет СПИДу», спартакиады университета и многое другое.



Спортивным клубом «Сункар» и кафедрой физической культуры ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта, как среди студентов, так и соревнования среди сотрудников и профессорско-преподавательского состава. Большой популярностью в университете пользуются такие виды спорта как волейбол, баскетбол, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы и шашки,  национальная борьба «қазақ күресі», мини-футбол, тоғызқұмалақ, самбо, дзюдо, пауэрлифтинг, зимнее президентское многоборье, дартс.

 

В традиционной спартакиаде для преподавателей и сотрудников регулярно участвуют команды от факультетов и структурных подразделений, в том числе административно-управленческий персонал. Соревнования проходят в дни зимних каникул.



В рамках празднования Нового года – Наурыз по восточному календарю проводятся соревнования по национальным видам спорта «Қол күресі», «Асық» - игра в кости, по национальной борьбе «Қазақ күресі». По инициативе ректора и спортивного клуба «Сункар»  в ноябре 2011 года был организован международный турнир по национальной борьбе «қазақ күресі» среди студентов,  посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан и открытию нового спортивного комплекса университета. Сборные команды КГУ ежегодно принимают участие в городской и областной спартакиаде колледжей и вузов по следующим видам спорта: баскетбол, настольный теннис,  волейбол, лыжные гонки, гиревой спорт, а также участвуют в осенних и весенних легкоатлетических кроссах и эстафете. Наши студенты – участники республиканских и международных соревнований. Команды университета по различным видам спорта – неоднократные чемпионы и призеры национальных чемпионатов и республиканских универсиад.

 

Особая гордость университета – студенты-спортсмены. Среди них чемпионы и призеры чемпионатов Мира и Азии, а также призеры Международных и Республиканских соревнований. Подробнее здесь.

 

 

Спортивные секции

 

Большое место в жизни коллектива физической культуры Костанайского государственного университета занимает учебно-тренировочная работа в различных спортивных секциях спортивного клуба. 

 

Созданы спортивные секции, которые обеспечивают разностороннюю физическую подготовку, повышают уровень физической и умственной работоспособности молодежи, укрепляют и восстанавливают здоровье сотрудников. Это «қазақ күресі», тоғызқұмалақ, настольный тениис, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг, шахматы, шашки, легкая атлетика, лыжный спорт, баскетбол, волейбол, футбол.

 

Практикуется допущение к занятиям в спортивных секциях лиц, не имеющих спортивного разряда, но обладающих достаточной разносторонней физической подготовкой и желающих заниматься тем или иным видом спорта, культивируемым в вузе. В 12 спортивных секциях университета систематически занимаются более 200 студентов. Часть студентов университета занимаются в специализированных секциях города и области

 

 

 

© Управление стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова. Начальник управления Майер Федор Федорович


PDF