КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Почему КГУ?

          

Уважаемый абитуриент!                                   

 

Костанайский государственный университет – ведущее учебное заведение Северного Казахстана, научный и культурный центр региона. Это государственный вуз с многолетними традициями, а, значит, качество учебного процесса – на должном уровне.

 

Университет осуществляет подготовку кадров по 58 специальностям, востребованным на рынке труда. Обучение здесь ведется по кредитной технологии, а это – возможность студентам самим составлять свою программу обучения с ориентацией на будущее место работы,  выбирать лучших преподавателей, обучаться в производственных условиях на современном оборудовании, научиться разрабатывать бизнес-проекты! А университет оказывает помощь в их внедрении. И как результат – прекрасное трудоустройство выпускников сразу после окончания университета. А для желающих продолжить образование – возможность обучаться в магистратуре и докторантуре университета!

 

В рамках академической мобильности ты сможешь обучаться  и проходить практику в других казахстанских и зарубежных вузах – и это реально, так как  КГУ является участником многих международных проектов и программ студенческого обмена «Темпус», «ДААД» и других. Партнерами вуза выступают известные университеты Италии, Германии, Финляндии, Австрии, Испании, Польши, Чехии.

 

 

Любой современный вуз немыслим без системного использования современных информационных технологий. И КГУ представляет своим студентам весь арсенал таких возможностей – бесплатный безлимитный Интернет (а скорость его здесь просто фантастична – до 80 Мб/с!), доступ к мировым и республиканским электронным библиотекам, применение дистанционных технологий обучения. 

В КГУ одна из лучших библиотек. Здесь восемь Интернет-залов на 160 компьютеров, богатый выбор литературы,  открытый доступ к фондам, электронные каталог и книговыдача со штрих-кодированием.

 

Автоматизация всех процессов, наличие образовательного портала, содержащего электронные версии всех учебных материалов, наличие разветвленной корпоративной сети, позволяющей с любого компьютера университета (а их более 1000) осуществлять доступ ко всем информационным ресурсам – все это создает необходимые условия для качественного обучения и научных исследований, позволяют перейти от традиционного обучения к качественно новому образованию, когда возможности поиска и получения информации практически безграничны!

  

Наша задача – не просто подготовка профессионалов, а формирование социально активной, развивающейся и профессионально востребованной личности. И здесь важную роль играет

привлечение студентов к реальным научным исследованиям, разработка студенческих бизнес-проектов. И этому в КГУ уделяется большое внимание. Университет не только учит разрабатывать бизнес-проекты, но и оказывает помощь в их внедрении. Выигрывают все: студент приобретает навыки проектирования, которые пригодятся ему в течение всей жизни, предприятия получают достойных работников, а студенческие бизнес-проекты – воплощение в реальном секторе экономики.

 

В КГУ созданы все условия для развития творческих способностей студентов.  Этому способствует их участие в студенческом театре «Жас Оркен», студии «Өнер», интеллектуальных клубах, дебатном центре «Ахмет Ұрпақтары», студенческих строительных, ветеринарных, экологических, механизированных отрядах и других объединениях.

 

Наш девиз – спорт для всех! И каждый студент может сам выбрать тот или иной вида спорта по своему усмотрению. Для этого созданы все условия. Например, в прошлом году за счет собственных средств КГУ построил дополнительно к имеющимся еще один новый современный спортивный комплекс с полем с искусственным покрытием.

 

Костанайский госуниверситет делает образование доступным, предлагая целый пакет грантов и стипендий «Твой путь к успеху!».

 

Помимо получения государственного гранта, в вузе можно бесплатно обучаться по ректорским грантам «Мәртебе» и «Мерей», образовательному гранту имени академика Кенжегали Сагадиева  для выпускников школ Торгайского региона, а также за счет предприятий и грантов акимов области, городов и районов. Лучшие студенты, обучаясь на платной основе и приняв участие в конкурсе, могут получить следующие льготы: «Камкор», «Табыс», «Үздік GPA-4.0», «Көмек».

 

Выбирай качественное образование и востребованную профессию!  

Сегодня достойное образование – завтра успешная карьера!

Выбирай Костанайский государственный университет!

 


PDF