КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Телестудия

 

 

Учебно - телевизионная студия


 

 

 


Учебная телевизионная студия на   кафедре   Журналистики и коммуникационного менеджмента существует с 2000 года, но в последние два года она  проходит этап технического переоснащения. Оборудование позволяет осуществлять цифровой и нелинейный монтаж, имеется соответствующая программное обеспечение.

 

Основное функциональное назначение ТВ студии – создание условий для приобретения студентами, будущими тележурналистами, первоначальных навыков работы с видеокамерой, ведения съемок, аудио и видео монтажа, усвоения основ тележурналистики и режиссуры ТВ. 

 

 

 

 

На первом курсе студенты практикуются в написании, а затем в съемках и монтаже, телезарисовки «Мой друг!». На втором и третьем курсах пробуют свои силы в подготовке тематических сюжетов, авторских программ. На четвертом курсе выпускники работают над документальным проектом. В рамках образовательных дисциплин «Телевизионная журналистика», «Технология подготовки телерадиопередач», «Организация службы новостей на ТВ», «Создание документального фильма», «Выпуск телерадиопередач» студенты в качестве одной из форм контроля представляют свои творческие работы: сюжеты для информационного выпуска Жастар-ТВ. Впервые в этом году удалось систематизировать выход в эфир информационных выпусков, которые выходят с интервалом в 2 недели.

 

Работа в учебной студии позволяет создать творческую атмосферу, построить учебный процесс по принципам креативности, направить его в практическое русло. В перспективе создание студенческого ТВ с организацией эфира во всех учебных корпусах КГУ им. А.Байтурсынова

 

Работы студентов доступны для просмотра на видеопортале YouTube



PDF