КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Ассоциация выпускников и попечителей КГУ

 

 

Этот сайт – возможность держать руку на пульсе всех событий, происходящих в нашей огромной семье, оперативно получать информацию, постоянно быть вместе. Пусть наше общение станет доброй традицией, которую поддержит этот информационный проект. Думаем, что с вашей помощью, дорогие выпускники, будут найдены дополнительные ресурсы, а наш общий потенциал будет направлен на дальнейшее развитие родного КГУ, чтобы наш университет занял свое достойное место в мировом образовательном пространстве.

Обучение, трудоустройство, карьера, благосостояние –

эти приоритеты необходимы для достижения поставленных целей.

 

Н.А.Назарбаев

 

 

Встречи выпускников – это не только приятные воспоминания, но и реальная возможность помочь родному вузу, который во многом предопределил твой последующий успех и достижение высоких результатов. Радует то, что выпускники университета, свободно конкурируя на рынке занятости, успешно работают в самых различных отраслях как в Казахстане, так и за рубежом… Тем не менее, спустя годы каждый из них сохранил в себе дух университета и хочет вернуться в его стены. Особый дух, царящий здесь, делает всех нас членами одной большой семьи, – считает ректор КГУ Аскар Наметов.

 

С 2011 года в КГУ имени А.Байтурсынова для создания многосторонних долговременных и прочных связей между вузом, его выпускниками и попечителями действует Ассоциация выпускников и попечителей университета. В июне 2012 года был проведен первый Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова.

 

— Нас, выпускников КГУ, достаточно много в Казахстане. И многих из нас объединяет Ассоциация выпускников нашего вуза. Мы готовы к разработке и реализации совместных проектов. Кроме этого, мы надеемся объединиться через простое человеческое общение и радость встреч с теми, с кем прошли незабываемые студенческие годы – заверяют ректора университета Бухметов  Аманжол  Касымбекович, коммерческий директор АО «Агромаш-Холдинг»  и  Блок Сергей Иванович, директор ТОО «Mилх» – выпускники КГУ.

 

Костанайская областная общественная организация «Ассоциация выпускников и попечителей Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова» объединяет на добровольных началах студентов выпускных курсов и выпускников университета, руководителей бизнес- и госструктур, всех граждан, желающих участвовать в улучшении качества образования. Ассоциация призвана содействовать улучшению профессионального образования, стабильному развитию университета и формированию его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов-профессионалов для Северного Казахстана и их трудоустройства.

 

 

МИССИЯ Ассоциации выпускников и попечителей КГУ:

 

Ассоциация призвана поддерживать и развивать университетские традиции и цели, хранить его дух и приоритеты, оказывать финансовую поддержку университету для развития и улучшения материальной базы, повышения качества образования и решения социальных задач. Служит своеобразным мостом для развития дружеских отношений и важна для поддержания более тесного контакта между выпускниками и университетом.

 

 

ЦЕЛЬ:

 

Ассоциации выпускников и попечителей КГУ – объединение усилий вуза, государственных и бизнес-структур, направленных на развитие университета и подготовку квалифицированных кадров для инновационного развития Костанайской области и республики в целом. Для осуществления поставленной цели Ассоциация ставит перед собой следующие

 

 


ЗАДАЧИ:

 

1. Совместная разработка образовательных программ:

  • Определение направленности образовательных программ (специализаций) в соответствии с потребностями работодателей и рынка труда;
  • Подготовка по индивидуальным программам, в т.ч. по программе управления и системе менеджмента качества;
  • Переподготовка действующих кадров (обучение современным технологиям, психо-аналитическим управленческим навыкам).


2.  Совместное проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов для повышения качества образования:

  • Определение компетентности специалиста (обладание практическими навыками, логическим мышлением, креативностью, научным подходом в работе);
  • Определение требований к специалисту (профессиональные качества, воспитание в духе патриотизма и интеллигентности, умение работать в коллективе, управленческие навыки);
  • Анализ качества образования в рамках принципа «Минимум знаний».


3. Создание филиалов кафедр на производстве для усиления практико-ориентированной направленности обучения:

  • Получение практических знаний, умений и навыком в производственных условиях;
  • Организация образовательного кластера
  • Проведение практических занятий непосредственно на производстве;
  • Проведение профессиональной практики в условиях современного производства;
  • Выполнение дипломных работ по заявкам предприятий;
  • Трудоустройство.


4. Содействие в трудоустройстве выпускников: 

  • Организация ярмарок вакансий;
  • Заключение контрактов со студентами старших курсов (после практики) для работы на предприятии.


5. Финансовый вклад в подготовку кадров и развитие университета:

  • Целевое обучение по заказу предприятия;
  • Поддержка социально уязвимой, но талантливой молодежи;
  • Меценатство, направленное на развитие образования;
  • Финансирование бизнес-проектов обучающихся и ученых университета;
  • Создание совместных предприятий;
  • Финансовая поддержка талантливых и молодых ученых.

 

Членами Ассоциации уже инициировано  достаточно много предложений по совместной  разработке образовательных  программ для подготовки  кадров, предоставлению материально - технической базы для практической подготовки кадров (созданию филиалов  кафедр), поддержке  студенческих  научных исследований  и  бизнес - проектов для внедрения их на производстве, содействию в трудоустройстве выпускников на своих предприятиях, финансовому вкладу в подготовку кадров и развитие университета (приобретение оборудования), созданию совместных предприятий для внедрения  аучных разработок, трансферта технологий и другое.

 

Ассоциация выпускников и попечителей открыта для диалога и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, развивает сотрудничество и партнерские отношения в целях реализации общих интересов. Ассоциация оказывает помощь выпускникам КГУ им.А.Байтурсынова, создавая возможности взаимовыгодного сотрудничества между выпускниками и университетом, и содействует укреплению позиций вуза на рынке образовательных услуг. Коллективная и организованная работа Ассоциации способствует сохранению и укреплению корпоративного духа для достойного продолжения прекрасных традиций университета.

 


Дорогие выпускники, добро пожаловать в университет!

Каждая весть о Вас нам дорога и необходима. Приглашаем Вас к сотрудничеству!

 

© Управление стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова. Начальник управления Майер Федор Федорович


PDF