Основатель музея

Основателем энтомологического музея является академик АЕН РК, доктор биологических наук Александр Изосимович Проценко. До 1986 года А.И.Проценко работал в Киргизии, где первым описал 6 новых видов насекомых, издал две книги о пластинчатоусых (Scarabaeidae) жуках.

Исследования академика А.И.Проценко положили начало новому направлению работы микробиологов в поисках природной очаговости ряда заболеваний сельскохозяйственных животных, связанных с переносом инфекций жуками-копрофагами. Эти исследования представляют практическую ценность для сельскохозяйственного производства, где животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Анализ материала, собранного по вертикальным поясам позволили доктору А.И.Проценко сделать важное открытие, показав роль пластинчатоусых жуков как носителей возбудителей инфекционных заболеваний животных способствующих возникновению эпизоотий.

А.И.Проценко 1999 год

Это открытие имеет ценность для науки и для народного хозяйства, что было подтверждено ведущими учеными института зоологии АН СССР. Оценив значимость проведенных в Киргизии исследований, в честь доктора наук А.И.Проценко были названы: высокогорные озёра, ледники и перевал (Рис.1,2,3,4).

Символично, что ученый, посвятивший энтомологии всю свою трудовую жизнь, основав музей насекомых, ушел из жизни 18 мая 2004 года в международный день музеев. Но дело учёного живёт и продолжается.

Панорамный вид на озера Проценко и Киргизский хребет

Перевал  Проценко                                                       Ледник Проценко Южный

Ледник Проценко