КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Коллекция тропической энтомофауны

У посетителей музея неизменно вызывает восхищение уникальная коллекция представителей тропической энтомофауны, она включает 138 видов насекомых. Среди них 28 видов чешуекрылых из 16 уголков Земного шара: Аргентины, Бразилии, Колумбии, Перу, Кении, Индии, Малайзии, Тайланда, Индонезии, островов – Мадагаскар, Сумбава, Тайвань, Филиппинских, Калмагер, Целебес, Ява.  Природа продемонстрировала нам свою изобретательность, рисуя какими-то неведомыми красками нарядные крылья бабочек. Любование этим изяществом форм и красок обостряет и развивает эстетическое чувство. 


Коллекция бабочек мира


Трудно назвать другие живые существа, которые бы так восхищали своей сказочной красотой, изяществом полета, разнообразием форм и красок. Какой тончайшей кистью рисовала их крылья природа. На древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним и тем же словом – «психе».  Древние греки и первые христиане видели символ души покидающей тело, в бабочке, взлетающей после выхода из куколки.

Далеко не все представленные в музее тропические виды собственноручно пойманы, часть приобретена по обмену или куплена. Последним приобретением стали несколько видов бабочек, с выставки «Порхающие цветы», на которую сотрудники музея были приглашены в качестве специалистов- энтомологов. Это был совместный Казахстанско- израильский проект, организованный в Костанае Международным домом бабочек города Алматы. Описание некоторых видов читайте ниже.

Urania ripheus, или урания мадагаскарская (Urania madagasсariensis Les.) – одна из самых красивейших бабочек, эндемик Мадагаскара. Размах крыльев до 80 мм. Это довольно редкая бабочка, самый яркий и красивый представитель чешуекрылых. На её крыльях переливаются все цвета радуги, и даже белый и черный. В отличие от многих бабочек рисунок крыльев у неё не симметричный.  

Удивительна форма задних крыльев насекомого: каждая жилка на них заканчивается хвостиком различной величины. Урания – одно из прозвищ богини любви Афродиты, олицетворение чистой и возвышенной любви.


Urania ripheus


Бабочки семейства брамеи Brahmaeidae насчитывают всего около дюжины видов. Рисунок на крыльях  в основном составляют чередующиеся волнистые светлые и темные линии и изощренная прикраевая кайма. Брамея Христофа Brahmaea christophi Stgr. распространена в Азербайджане и Иране. Размах крыльев до 160 мм. Реликтовый эндемичный вид, существующий более 30 миллионов лет. Встречается в прибрежном влажном субтропическом реликтовом лесу.  Редкий украшающий природу вид. В окраске её крыльев преобладает коричневый цвет разнообразных оттенков. Тонкие волнистые светлые и тёмные нити, чередуясь, создают волшебный узор, завораживающий взгляд. Её рисунок считается одним из самых сложных на крыльях известных бабочек.


Brahmaea christophi


Парусники или кавалеры Papilionidae – одни из самых прекрасных дневных бабочек Земли. Поймать их трудно, так как они очень осторожны и полёт их стремителен. Papilio peranthus adamantius – размах крыльев до 120 мм, бабочки этого вида очаровывают классической формой широких крыльев с мерцающим изумрудным напылением на тёмном матовом фоне и переливающейся в лазоревом и бирюзовом сиянии полосой, пересекающей передние и задние крылья.


Papilio peranthus


Бабочка Trogonoptera brookiana – птицекрыл Брука также относится к семейству Парусники (Papilionidae). Размах крыльев до 150 мм. Удлинённые, стремительной формы передние крылья значительно больше округлых задних – это свидетельствует о быстром, мощном полёте бабочки. Бархатисто-чёрные передние крылья самца украшены сверкающим зелёным зубчатым орнаментом, который переходит и на задние крылья. Голова насекомого имеет тёмно-красное опушение, напоминающее яркий праздничный воротничок.


Trogonoptera brookiana


В коллекциях бабочка совершенно не утрачивает ни яркости, ни великолепия в течение многих лет. Орнитоптера или птицекрыл Брука обитает только в Малайзии и Индонезии.

Hamadryas arinome относится к семейству нимфалид Nymphalidae. Размах крыльев до 70 мм. Бабочки рода гамадриас обитают в тропических лесах от Мексики до северных районов Аргентины, Парагвая и Уругвая. На ярко-синих крыльях сияют голубые мерцающие точки и пятнышки, передние крылья дополнительно украшены яркой белой полосой.


Hamadryas arinome


Большинство бабочек рода гамадриас отличаются очень необычным свойством. Ещё в 1830 году в Бразилии Чарльз Дарвин обнаружил, что во время полёта они издают щёлкающие звуки. При встрече с ними в сельве Амазонии действительно возникает ощущение нереальности происходящего: уж слишком трудно представить, что довольно громкие, отчётливые щелчки издают крылья столь хрупких и воздушных существ.

За манящей красотой коллекцией бабочек, следует не менее ценная коллекция экзотических пластинчатоусых жуков. Огромные жуки тропиков, вызывающие у некоторых посетителей ужас и восхищение обитающие на пяти континентах Земли 


Экзотические пластинчатоусые жуки


Коллекция включает 113 видов из 30 стран мира: Северная Америка – США, Мексика, Гондурас, Панама; Южная Америка – Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Бразилия, Парагвай, Аргентина; Африка – Гана, Гвинея, Камерун, Конго, Кот-Д’Ивуар, Нигер, Сомали, Танзания, Уганда, Центрально-Африканская республика, Юго-Западная Африка, Южно-Африканская республика, Мадагаскар; Азия – Вьетнам, Индия, Корея, Япония, острова Тайвань и Ява; Австралия. Размещена в шести экспозиционных коробках. 

Ни в одном семействе нет такой разницы между полами как у пластинчатоусых: самцы у них отличаются величиной, формой, наростами на голове и на шейном щитке в виде рогов, гребней, зубчатых пластинок. Их многоцветная окраска также вызывает восхищение


Навозных жуков находят почти везде, но таких красавцев только в тропиках. Всегда привлекает внимание очень красочный Phanaeus vindex, известный как жук скарабей-радуга, с длинным рогом на голове (у самцов). Могут вырасти до дюйма в длину (2,5см), надкрылья с металлическим зеленым блеском, переднеспинка отливает медным блеском радуги. Помимо своей привлекательности, жуки выполняют очень важную работу, являясь деструкторами и обогащая почву полезными для растений веществами.




 


       

Есть в коллекции музея удивительный жук Северной Америки Pelidnota punctata, питающийся листьями и плодами виноградной лозы. Однако личинки этого жука живут в гниющих пнях и винограду не вредят.

Пойман этот жук в прошлом  веке 7 августа 1937 года. Таких «долгожителей» в коллекции не мало. Если проявлять заботу, то, несмотря на хрупкость экспонатов, их можно сохранять довольно долго.



 

 

 

Allomyrina dichotomus  L. – является одним из самых красивых  жуков-носорогов мира. В Японии и Китае, эти жуки разводятся любителями много лет. Ареал их обитания - Юго-Восточная Азия, где они заселяют тропические и субтропические леса. Жуки днем скрываются в кронах деревьев, а с наступлением сумерек вылезают на поиски корма. Основным источником корма жуков являются переспевшие плоды и сок деревьев, а личинки живут в старых трухлявых деревьях и питаются гнилой древесиной.

Самцы имеют одни из самых сложно устроенных рогов среди жуков-носорогов. Первый, самый длинный рог находится на голове, и раздвоен на конце. Каждое из этих ответвлений в свою очередь разветвлено еще на два небольших зубца и загнуто кверху. Второй рог меньше первого и находится на переднеспинке – он также раздвоен на конце и загнут книзу. Самки меньше самцов и рогов не имеют. Окраска жуков от темно-коричневой до бордовой. Размер 60 - 90 мм

 

 

  


PDF