Учебно-методический и научный центр

В настоящее время энтомологический музей стал научным и учебно-методическим центром по изучению энтомофауны Костанайской области и является базой для специалистов, занимающихся энтомологией и защитой растений.

Слушатели семинаров по защите растений, знакомство с коллекцией

Материалы коллекции используются специалистами районных филиалов ГУ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, специалистами научно-производственных предприятий, занимающихся выращиванием плодоовощной продукции, молодыми учеными при написании научных работ, работниками санитарных служб города и области, а также при оказании консультативной помощи населению города и области.

Музей – это не единожды созданная и застывшая структура, а динамично развивающаяся система, требующая много сил, постоянного внимания и обновления. Сотрудники музея – истинные мастера своего дела, ежегодно собирают, определяют, классифицируют и хранят насекомых нашей области, представляющих научную, хозяйственную и познавательную ценность; пишут научные статьи, участвуют в конференциях.

Почвенные сборы                                                Отлавливание  прямокрылых

Работа по расправлению насекомых           Работа по определению насекомых

Работа над составлением  экспозиции

Исследуя энтомофауну Костанайского региона, сотрудники музея участвуют в научно-практических конференциях. Энтомологические исследования отражены в научных статьях.

Выступление на научно-практической конференции