КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ

 

В контексте реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан 8 июня 2012 года на Первом Форуме выпускников и попечителей КГУ им. А. Байтурсынова был создан Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова как высший орган управления Ассоциацией. Под эгидой областного акимата и по поручению акима Костанайской области работу Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ возглавляет заместитель акима Костанайской области Серик Чингисович Бектурганов.

 

Деятельность Совета Ассоциации выпускников и попечителей направлена на объединение усилий вуза, государственных и бизнес-структур по улучшению качества подготовки кадров, стабильному развитию университета. Совет дает рекомендации по Плану развития университета, определению его стратегии, приоритетных направлений развития и перспективных задач, определяют стратегию развития взаимовыгодного сотрудничества с работодателями, участвуя в разработке образовательных программ, оказывая финансовый вклад в подготовку кадров, финансируя бизнес-проекты обучающихся, содействуют трудоустройству выпускников.

 

 

Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова состоит из 24 человек, в его состав входят выпускники и руководители бизнес-структур и государственных учреждений, видные общественные деятели и руководители крупных предприятий нашего региона, которые на добровольных началах желают внести свой вклад в улучшение качества подготовки студентов и магистрантов, в укрепление финансовой и материально-технической базы университета, в создание совместных предприятий для внедрения научных разработок студентов и преподавателей университета, трансферта технологии и др. Это такие предприятия и организации, как АО «Агромаш-Холдинг», АО «Баян Сулу», Ассоциация «Костанай Мунай Онимдери», ТПК «Карасу», ТОО «Зерновая индустрия», ТОО «Стофарм», ТОО «Арай-Холдинг», ТОО «Агрофирма Диевское», ТОО «Каркен», филиала ОЮЛ «Национальной экономической палаты Казахстана» «Союз Атамекен» в Костанайской области, ТОО «Милх» и другие.

 

 

 


Председатели попечительских советов всех факультетов, председатель клуба редакторов СМИ Костанайской области также входят в состав Совета ассоциации. Данная структура организации деятельности Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ себя положительно зарекомендовала в связи с тем, что наряду с выполнением своих общих функций Совета Ассоциации также осуществляет координацию деятельности попечительских советов факультетов. Кроме того, члены попечительских советов факультетов, в большей части, являются ведущими специалистами именно той сферы деятельности, для которой и осуществляет подготовку специалистов факультет. Это дает возможность попечительским советам факультетов более профессионально оказывать помощь и содействие в решении вопросов и развитии своих факультетов.

 

Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ заседает 1-2 раз в год. В ходе работы членами Совета принято решение активизировать участие потенциальных работодателей нашего региона в образовательном процессе для содействия университету в подготовке высококвалифицироанных кадров. Для решения поставленной задачи практикуется организация выездных практических занятий для студентов и переподготовка и повышение квалификации преподавателей на ведущих предприятиях, имеющих современные технологии и выпускающих современную конкурентоспособную продукцию. Ряд организаций, представители которых вошли в Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ, стали базой для прохождения производственных и преддипломных практик студентами КГУ, на многих из них открыты филиалы кафедр, оборудованы специальные кабинеты для проведения занятий в условиях производства. Развивается практика приглашения членов Совета Ассоциации и ведущих специалистов, имеющих огромный практический опыт работы на производстве, для проведения лекционных и практических занятий.

 

Сотрудничество между Костанайским госуниверситетом и Советом Ассоциации выпускников и попечителей КГУ основано на принципах взаимовыгодного партнерства. Членам Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ и потенциальным работодателям университет предоставляет возможность повышения квалификации специалистов по различным программам, привлечение научного потенциала вуза для решения научно-практических проблем, сдерживающих развитие предприятий, использование материально-технической базы университета, доступ к библиотечным и электронным ресурсам университета, возможность заказа разработки технологий, бизнес-проектов, проведения маркетинговых и психоаналитических исследований и др.

 

 

Таким образом, в КГУ имени А.Байтурсынова создан механизм вовлечения общественности и производственников в управление качеством образования и подготовкой конкурентоспособных кадров. Новые формы организации совместного партнерства позволяют привлечь работодателей к подготовке кадров и обеспечить не только практическую составляющую учебного процесса в реальных условиях производства и современной материальной базы, но и повысить качество образования в целом.

 

 

Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ уделяет особое внимание повышению качества подготовки кадров, в связи с чем актуальными считает следующие задачи:

  • Установление постоянной связи с выпускниками;
  • Создание благоприятных условий выпускникам в их инновационной деятельности, содействие в продвижении ее результатов;
  • Содействие в продвижении научно-технических разработок университета и предприятий через выпускников;
  • Привлечение выпускников к развитию инновационных технологии в университете (руководство и финансирование проектов в студенческом бизнес-инкубаторе, совместное участие в научных проектах, реализация научно-технических разработок и т. д.)
  • Содействие развитию международных связей университета и предприятий с привлечением ведущих зарубежных ученых.

 

Совет Ассоциации также предусматривает укрепление материально-технической базы университета, оказание спонсорской поддержки нуждающимся студентам из числа детей сирот, детей остающихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями путем привлечения безвозмездных пожертвований денежных средств, приборов, оборудования и др. В связи с этим члены Совета приняли участие в пополнении общественного Фонда развития КГУ им. А.Байтурсынова. Создание общественного фонда является перспективным и необходимым условием дальнейшего развития университета.

 

 

 

Состав Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ

Председатель Совета – заместитель Акима Костанайской области Бектурганов Серик Чингисович.

Члены Совета:

 

1. Абенов Мурат Телгарович – директор филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана», «Союз Атамекен» в Костанайской области;
 

2. Астафьев Владимир Леонидович – Директор Костанайского филиала ТОО «КазНИИМЭСХ»;
 

3. Блок Сергей Иванович – директор ТОО «Mилх»;
 

4. Буканов Сайран Балкенович – директор ТОО «Каркен»;
 

5. Даниленко Олег Владимирович – Генеральный директор ТОО «Агрофирма Диевское»;
 

6. Дандыбаев Бахатур Алимбаевич – Заведующий секретариатом – заместитель председателя

областной Ассамблеи народа Казахстана;
 

7. Жумашев Мираш Жумашевич ­– Директор Костанайского филиала ГУ «Национальный банк»;
 

8. Иманбаев Төлеген Касымханович – Начальник Костанайской областной территориальной инспекции КВК и НМСХ РК;

 
9. Кайбжанов Марат Жолмагамбетұлы – Прокурор Костанайской области;

 

10.  Клименко Иван Иванович – Президент ТОО «Стофарм»;

 

11.  Нурхожаев Ербол Сапарбаевич – Председатель правления АО «Костанайские минералы»;

 

12.  Розинов Василий Самойлович – Генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг»;

 

13.  Сидоренко Алексей Николаевич – Председатель Правления АО «Агромаш-Холдинг»;

 

14.  Соложенков Виктор Иванович – Генеральный директор ТОО «Арай- Холдинг»;

 

15.  Темирханов Хаджимурат Жумабекович – Генеральный директор Костанайского ОТД-филиала АО

«Казтелеком»;

 

16.  Трайбер Виталий Андреевич – Председатель правления Президент АО «Баян Сұлу»;

 

17.  Турсунов Алмат Жанабильевич – Генеральный директор ТПК «Карасу»;

 

18.  Файзулин Рафаил Нурахметович – Президент Ассоциации «Қостанай Мұнай Өнімдері»;

 

19.  Филипов Федор Ильич – Руководитель Управления сельского хозяйства акимата Костанайской

области;

 

20.  Хабиев Альжан Нариманович – Генеральный директор ТОО «Зерновая индустрия»;

 

21.  Харченко Сергей Васильевич – Директор, главный редактор «Костанайские новости»;

 

22.  Наметов Аскар Мырзахметович – ректор КГУ им. А. Байтурсынова;

 

23.  Дауенов Михаил Юсупович – профессор КГУ им. А. Байтурсынова.

 

 

 

Некоторые итоги работы Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ

●        Совместная разработка образовательных программ для подготовки кадров


●        Предоставление материально-технической базы для практической подготовки кадров (создание филиалов кафедр)


●        Поддержка студенческих научных исследований и бизнес-проектов для внедрения их на производстве


●        Содействие в трудоустройстве выпускников на своих предприятиях


●        Финансовый вклад в подготовку кадров и развитие университета (приобретение оборудования)


●        Создание совместных предприятий для внедрения научных разработок, трансферта технологий и другое

В составе Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова работает 4 комитета:

1. Комитет по учебным делам и взаимодействию с реальным сектором экономики (Сидоренко А.Н., Клименко И.И., Даниленко О.В.) – рассматривает вопросы организации учебного процесса, содержание образовательных программ, квалификации и практической подготовки студентов и оценки качества их подготовки.


2. Комитет по инновационным и научным вопросам (Турсунов А.Ж., Соложенков В.И., Хабиев А.Н.) – рассматривает вопросы коммерциализации научных разработок ППС, организация бизнес-проектов студентов, интеграция науки и производства и материально-технического обеспечения научных разработок преподавателей и студентов университета.


3. Комитет по развитию университета, инвестициям (Буканов С.Б., Файзулин Р.Н.) – рассматривает стратегические планы университета, вопросы интеграции интересов потенциальных работодателей с направлением подготовки специалистов, государственно-частного партнерства, развитие меценатства и определение инвестиционной политики.


4. Комитет по молодежным вопросам (Абенов М.Т., Трайбер В.А., Блок С.И.) – рассматривает вопросы молодежной политики, воспитания молодежи и молодежного движения, социального обеспечения студентов (общежитие, питание, медицинское обслуживание и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Управление стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова. Начальник управления Майер Федор Федорович


PDF