КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Использование IT-технологий

 

Любой современный вуз немыслим без системного использования современных информационных технологий. И КГУ представляет своим студентам и преподавателям весь арсенал таких возможностей. Основу информационной инфраструктуры Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова сегодня составляют обширный компьютерный парк и комплекс телекоммуникационных средств.


В университете создана единая корпоративная телекоммуникационная сеть, которая стала мощной платформой для разработки, внедрения и использования новых информационных и коммуникационных технологий.  Телекоммуникационная сеть университета включает в себя более 10 км сетевого кабеля типа «витая пара», более 7 км оптоволоконной сети. Для ее обслуживания используются 10 серверов на базе Windows и UNIX-систем. Доступ в Интернет для всех обучающихся, преподавателей и сотрудников университета – безлимитный. Скорость Интернета увеличена до 80 Мб/с,  и в этом плане наш университет занимает одно из лидирующих мест среди вузов Казахстана. В корпусах университета установлен Wi-Fi, что обеспечивает беспроводный доступ всем студентам и преподавателям к информационным ресурсам интрасети КГУ и к Интернету с использованием личных компьютеров в учебных аудиториях и общественных местах. Благодаря подключению к широкополосному доступу в Интернет начато использование IP-телефонии и имеется возможность использования установки «ID Phone». 

 

В настоящее время парк вычислительной техники КГУ  содержит около 1000 персональных компьютеров на базе процессоров Intel. Университет ежегодно обновляет парк вычислительной техники, приобретая 120-150 компьютеров. Среднее количество студентов очной формы на один компьютер составляет 8 человек. Особое внимание в вузе уделяется использованию мультимедийных средств на занятиях. С целью повышения качества процесса обучения и профессиональной подготовки студентов в университете используется около 30 мультимедийных установок, переносных либо установленных стационарно в кабинетах. Университет создает необходимые условия для постоянного совершенствования навыков профессорско-преподавательского состава в сфере IT-технологий и привлечения высококлассных программистов для работы в секторе разработки программного обеспечения.

 

За последние 5 лет значительное количество процессов управления университетом успешно автоматизировано. С использованием сетевых технологий разработаны или внедрены и введены в эксплуатацию следующие системы: АСУ «Электронный вуз – Учебный процесс», включая систему «Офис регистратора» и систему дистанционного обучения, внутренний информационно-образовательный Web-портал университета, АСУ «Библиотека» ИРБИС 64, 1С-Бухгалтерия, АСУ «Кадры», подсистема «Архив», корпоративная электронная почта, система контроля и управления доступом в университет (СКУД), телестудия с внутренней системой телевещания через корпоративную сеть и др.

 

Одним из основных программных комплексов, используемых в управлении учебным процессом, является АСУ «Электронный вуз – Учебный процесс», состоящая из следующих подсистем: Офис-регистратор, Администрирование, Учебные планы, Тестирование, Картотека обучающихся, Результаты аттестации обучающихся (электронная зачетка), Летний семестр, Формирование отчетов, Личный кабинет студента/магистранта, Личный кабинет эдвайзера и др. Данная система позволяет производить учет сведений о студентах, их успеваемости, управлять проведением экзаменов и иных форм контроля, формировать различные виды отчетов. Ввод в систему итогов контроля знаний обучающихся систематически осуществляется преподавателями через Личный кабинет преподавателя. Этот программный комплекс, разработанный программистами университета, полностью интегрирован в систему внутреннего информационно-образовательного Web-портала университета, что позволяет, при обращении к системе получать в online-режиме актуальные данные об успеваемости обучающихся и иную необходимую информацию.

 

Эффективность использования IT-технологий во многом обуславливается разработанностью и качеством контента. Наряду с официальным веб-сайтом вуза в КГУ функционирует и развивается интерфейсная надстройка над информационно-образовательной средой вуза – внутренний информационно-образовательный портал КГУ (http://www.ksu.ku/). Это мегаресурс, организованный как многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов с целью обеспечения простого и удобного доступа с любого компьютера корпоративной сети вуза к различным по составу, структуре, физическому местоположению данным.

Неоспоримое преимущество обучения с применением дистанционных технологий – это его доступность и гибкость. Занимаясь без отрыва от работы с применением различных форм контактов с преподавателями, студенты университета получают образование по экономическим и юридическим специальностям. Новейшие технологии обучения в сочетании с прекрасным техническим оснащением Центра дистанционного обучения позволяют готовить специалистов, отвечающих самым высоким требованиям рынка труда. При помощи системы дистанционного обучения Moodle в любое время суток студенты могут изучать свои дисциплины, выполнять задания, оставлять и получать сообщения от преподавателей, проходить различные формы  контролей, узнавать свои оценки и рейтинги-допуска на экзамены.


Автоматизация всех процессов, наличие образовательного портала, содержащего электронные версии всех учебных материалов, наличие разветвленной корпоративной сети, позволяющей с любого компьютера университета осуществлять доступ ко всем информационным ресурсам – все это создает необходимые условия для качественного обучения и научных исследований, позволяют перейти от традиционного обучения к качественно новому образованию, когда возможности поиска и получения информации практически безграничны.

В КГУ одна из лучших библиотек. Здесь богатый выбор литературы, открытый доступ к фондам, электронные каталог и книговыдача со штрих-кодированием, что позволило автоматизировать процесс и сократить затраты времени при работе с читателями. На факультетах открыты читальные залы, оснащенные 160 компьютерами с доступом в Интранет и в Интернет. Для обеспечения сохранности фонда установлены «антикражные» системы

 

Читатели имеют свободный доступ через Интернет к лидирующим зарубежным научно-техническим электронным ресурсам Springer link, Thomson Reuters (Web of Knowledge), Sci Verse Scopus компании Elsevier, в Республиканскую межвузовскую электронную библиотеку. В университете имеется собственная электронная библиотека, объем которой составляет более 3600 записей, из них почти треть – на казахском языке. В учебном процессе КГУ используются электронные учебные издания, разработанные профессорами и доцентами университета, так и издания сторонних авторов. Только за последние три учебных года разработано и приобретено около 400 электронных изданий, из них разработано силами преподавателей КГУ – 270. Пятая часть электронных  изданий разрабатывается на государственном языке.

Автоматизированные обучающие системы, применяемые на факультете информационных технологий и инженерно-техническом факультете, содержат виртуальные лабораторные работы, имитационные тренажеры и моделирующие программы. Виртуальные лабораторные работы включают необходимые комплекты учебно-методических материалов, тестирующие программы, обеспечивающие допуск к выполнению работ, а также виртуальное лабораторное оборудование. Виртуальный комплекс позволяет студентам самостоятельно выполнять лабораторные работы.

 

Для достижения глобальной стратегической цели информатизации университета разработана Концепция информатизации КГУ им А.Байтурсынова до 2020 года. Главной идеей настоящей Концепции является формирование единого подхода к созданию качественно новой информационной среды, необходимой для решения всего комплекса задач повышения эффективности и качества функционирования университета. Сегодня перед нами стоит задача совершенствования  и поддержания в рабочем состоянии в основном уже созданной единой информационной среды для проведения и поддержки образовательной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности университета на основе системного использования информационных технологий, работы в корпоративных и глобальных сетях.


PDF