Студенческое самоуправление

Студенческое самоуправление – это одна из форм государственной молодежной политики Республики Казахстан, проводимой в целях консолидации студенческого общественного движения, наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях общества, решения студенческих проблем; объединение студентов факультета с целью совместного решения вопросов по повышению качества студенческой жизни. Сегодня студенческое самоуправление подразумевает участие студенческого актива в управлении вузом.

Это не просто какие-то свободы и льготы для учащейся молодежи. Студенческое самоуправление подразумевает воспитание активного гражданина, который ассоциирует свою жизнь и судьбу с жизнью общества и государства, несет ответственность за происходящие процессы и учится принимать решение.

Это означает, что студенты должны взять на себя ответственность в самоорганизации и решении своих насущных проблем, а вузы должны сосредоточиться на реализации своих главных обязанностей - предоставлении качественных образовательных услуг и создании максимально комфортных условий для обучения и проживания студентов.

Основной целью студенческого самоуправления является создание условий для плодотворного развития и активизации студенческой молодежи в реализации государственной молодежной политики и стратегии развития Казахстана.

В задачи студенческого самоуправления входит:

-представление и защита социальных и культурных интересов студенческой молодежи;

-формирование в сознании молодежи казахстанского патриотизма, системы идеалов, норм и ценностей;

-пропаганда в среде студенческой молодежи идей народного единства граждан Казахстана;

-разъяснительная работа среди молодежи о проводимых в республике реформах;

-воспитание у молодежи активной позиции в развитии гражданского общества и правового государства;

-пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

-сотрудничество с республиканскими и международными молодежными организациями;

-организация досуга молодежи;

-содействие развитию научного потенциала студенческой молодежи;

-развитие творческого потенциала студентов;

На экономическом факультете студенческое самоуправление представлено следующими аспектами: организация досуга, клубов по интересам, вовлечение студентов в общественную, культурную и спортивную жизнь университета. Имеются и более серьезные проекты: создание социальной сети по оказанию помощи иногородним студентам и обеспечению их жильем, внедрение общественного рейтинга студентов, поддержание порядка, воспитание корпоративной культуры.

Органом студенческого самоуправления на экономическом факультете является Студенческий деканат.