КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

О факультете

 

Экономический факультет Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова был создан в 1977 году и является самым крупным факультетом в составе университета. В настоящее время на факультете ведется подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики, учета, управления, финансов и маркетинга.

 

В состав факультета входят 4 кафедры: управления и делового администрирования, финансов и банковского дела, экономики, бухгалтерского учета и аудита. Здесь работают более 50 преподавателей, из них 2 доктора наук и профессора, 15 кандидатов наук, 11 магистров. В ноябре 2000 года Международным биографическим центром (Великобритания) доктор экономических наук, профессор Жиентаев С.М. был награжден Международным орденом за заслуги в области науки.

 

Результаты работы коллектива факультета ежегодно оцениваются посредством рейтинговой системы, разработанной в университете для совершенствования качества образования. В 2011-2012 учебном году экономический факультет занял 4 место в общеуниверситетском рейтинге.

 

На экономическом факультете обучается более 1000 студентов по 6 специальностям бакалавриата и 36 магистрантов по 2 специальностям магистратуры.

 

По каждой специальности бакалавриата и магистратуры разработаны по 2-3 образовательные программы в соответствии с запросами рынка труда, с учетом пожеланий работодателей и обучающихся. Каждый обучающийся самостоятельно может сформировать свою образовательную программу.

 

На факультете ведется работа по академической мобильности обучающихся и преподавателей. Так, в 2011-2012 учебном году студент специальности «Финансы» Алпыспаев Рустем обучался в Испании (по программе ACCION2 CASIA), студентка специальности «Учет и аудит» Спирина Алина получала знания в Чехии (по программе ACCION2 CASIA). В 2012-2013 учебном году студентки специальности «Финансы» Бертазина Жанна, Ибраева Эльмира и студентка специальности «Менеджмент» Мазур Ольга прошли обучение в Чешском университете естественных наук (г. Прага).

 

Доктор Карлос Мачадо
(Бельгия)
 Мазур Ольга
в Чехии
Алпыспаев Рустем
в Испании

 

Факультет развивает одно из самых перспективных направлений академической мобильности – приглашение зарубежных ученых, исследователей и преподавателей для чтения лекций. В ноябре 2012 г. доктор Карлос Мачадо (Бельгия) прочел лекции у магистрантов специальности 6М050700-Менеджмент по дисциплине «Управление проектами» и провел мастер – класс «О написании проектных заявок» для преподавателей университета.

 

За 2010-2012 годы было на экономическом факультете подготовлено более 800 дипломированных специалистов, 90% из которых трудоустроены, что достигнуто во многом благодаря функционированию Попечительского совета экономического факультета и Ассоциации выпускников университета.

 

В состав Попечительского совета экономического факультета входят руководители или заместители организаций (предприятий), государственных учреждений. На протяжении трех лет в университете проводится Форум выпускников и Ярмарка вакансий, которые способствуют трудоустройству студентов экономического факультета. Впервые в 2012 году был проведен «Региональный форум попечителей КГУ им. А. Байтурсынова и работодателей» с участием акима Костанайской области Садвакасова Н.М.

 

Региональный форум попечителей КГУ им. А. Байтурсынова и работодателей
с участием акима Костанайской области Садвакасова Н.М.

 

На факультете создаются наилучшие условия для прохождения профессиональных практик: увеличено количество баз практик с предприятиями и организациями региона, государственными учреждениями. В целях организации производственной практики и трудоустройства выпускников кафедры факультета заключили договора с предприятиями города и области, коммерческими банками, государственными учреждениями. На сегодняшний день налажены договорные связи с предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса Костанайской области, такими как ТОО «АиФ», ТОО «ПРЭКО Консалтинг», ТОО «Мотор-Деталь», ТОО «Агромашхолдинг», ТОО «Костанайполиграфия», К(Ф)Х «Садовод»; банками: АО «Евразийский Банк», КФ АО «Темирбанк», КФ АО «БТАбанк», КФ АО «Цеснабанк»; Налоговым департаментом по Костанайской области, Налоговым департаментом по г. Костанай и многими другими.

 

Обеспечить высокую конкурентоспособность выпускников позволяет сложившаяся на факультете организация учебно-методической работы, направленная на совершенствование преподавания закрепленных за кафедрами дисциплин, оптимизацию и интенсификацию учебного процесса, улучшение его методического обеспечения, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава.

 

Для улучшения методического обеспечения профессорско-преподавательским составом факультета за 2010-2012 годы было издано свыше 70 учебных пособий, а также подготовлено более 85 методических рекомендаций и указаний, разработано мультимедийное сопровождение практически ко всем дисциплинам.

 

В 2010-2012 учебных годах были проведены: 14 методических семинара, 4 мастер класса, 3 круглых стола с участием ведущих финансистов, банкиров, менеджеров и специалистов области.

 

 

Круглый стол Мастер-класс

Семинар

«День национальной валюты»

 

Встреча с ведущими

специалистами организаций

Мастер-класс Круглый стол

 

Ежегодно преподаватели факультета проходят курсы повышения квалификации в ведущих вузах Казахстана: Казахский национальный аграрный университет, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, АО «Академия Регионального финансового центра г. Алматы» и др., участвуют в семинарах, курсах повышения квалификации, проводимых на базе КГУ им. А. Байтурсынова, таких как: создание электронного дистанционного курса, основы работы в автоматизированной системе дистанционного обучения Moodle, обратная связь со студентами в режимах off-line и on-line, создание автоматизированного тестового опроса в системе дистанционного обучения Moodle. Полученные знания и приобретенные навыки активно внедряются в учебный процесс.
 

Профессорско-преподавательский состав кафедр активно занимается научно-исследовательской работой. За последние три года 7 преподавателей факультета защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 3 преподавателя получили ученое звание доцента.
 

За 2010-2012 годы преподавателями кафедр опубликовано 853 научные работы, подготовлено 11 научных проектов в рамках конкурса на грантовое финансирование научных исследований, объявленного Комитетом науки МОН РК.
 

Студенты и магистранты экономического факультета принимают активное участие в научно-исследовательской работе, они занимаются в 9 научных кружках организованных на факультете. Ими публиковано в открытой печати 56 научных работ.
 

В 2011-2012 учебном году студентка специальности «Маркетинг» Стрекалова А. приняла участие в областном межвузовском конкурсе научных работ студентов «Студенческая весна-2012», заняв 3 место, и на ежегодном Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений 2012 г., где ей было присуждено 3 место.

 

Интеллектуальный
конкурс

Студенческая

научная конференция

Научный семинар

 

Студенты и магистранты экономического факультета принимают участие в Конкурсе бизнес-проектов «Парасатты жастар», который проводится ежегодно в КГУ им. А. Байтурсынова и направлен на создание условий для конструктивного взаимодействия студентов, магистрантов, бизнес-структур, консультантов и инвесторов. Так, в 2010-2012 годах обучающимися факультета было подготовлено свыше 20 бизнес-проектов, содержащих интересные и оригинальные инновационные идеи.

 

 

Студенты экономического факультета посещают студенческий дебатный центр «Ахмет Ұрпақтары» и участвуют в различных турнирах. В прошлом студент, а ныне магистрант Бедыч Евгений завоевал Кубок ректора в крупнейшем в Казахстане открытом дебатном турнире на Кубок ректора ЕНУ РК, который состоялся 12 февраля 2012 года в г. Астана в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

 

 

 

Студенты экономического факультета занимаются в студиях: «Өнер», «Жас Өркен», участвуют в КВН.

 

Мисс «Костанай-2012» Акция «Мы За» Акция в Костанайском
доме ребенка «Дельфин»

 

Посвящение в студенты Наурыз мейрамы 20-летие Независимости РК

 

Студенты и преподаватели факультета принимают активное участие в спортивной жизни университета – это посещение различных секций спортивного клуба «Сункар», ежегодное участие в городских мероприятиях «Президентская миля», «День здоровья», участие в соревнованиях городского и республиканского уровня. Наиболее популярными видами спорта студентов факультета являются: настольный теннис, баскетбол, волейбол, греко-римская борьба, мини-футбол, шахматы, гольф, рукопашный бой, бокс, кикбоксинг, джиу-джитсу, гиревой спорт.

 

 

Волейбольная

команда факультета

Футбол Президентская миля

 

 

День здоровья-2012

20-летие Независимости РК

PDF