КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

 

Адрес Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова:

 

11 00 00 ,  Республика Казахстан, г. Костанай,  проспект Абая , 28 ( корпус № 3).

раб. тел. 8 (7142) 55 85 69

 E-mail:  www.ksu.edu.kz

             prof.raz.ksu@gmail.com  

 

V Программа подготовки и переподготовки кадров ветеринарного направления

 

Образовательная программа

5.1 Современные проблемы ветеринарной санитарии.

 

Общий объем – 72 часа.

Сроки обучения – 4 недели.

Руководители программы: Тагаев О.О., д.в.н.; профессор, Гершун В.И., д.в.н., профессор; Исабаев А.Ж., к.в.н., доцент; Туякова Р.К., к.в.н., доцент.

Форма контроля – экзамен.

 

Цель: повысить квалификацию ветеринарно-санитарных инспекторов Костанайской области.

Задачи: Ознакомить слушателей курса повышенияквалификации современными методами в области ветеринарной санитарии.

Материально-техническая база: лаборатория, нормативные акты в области ветеринарии РК.

Ожидаемый результат: повышение квалификации ветеринарно-санитарных инспекторов в соответствии с современными требованиями и международными стандартами.

 

Темы занятий

Проблемы ветеринарной санитарии на животноводческих предприятиях. Современные ветеринарно-санитарные требования при производстве продуктов животноводства и птицеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции.  Современные дезинфицирующие средства. Проблемы оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях в Северном регионе. Ветеринарно-санитарный режим территории ферм. Ветеринарно-санитарный режим кормления и содержания животных. Ветеринарно-санитарный режим технологии доения коров. Современные методы диагностики и профилактики инфекционных болезней животных.

 

Образовательная программа

5.2 Болезни кошек и собак.

 

Общий объем – 72 часа.

Сроки обучения – 4 недели.

Руководители программы: Кулакова Л.С., к.в.н., доцент; Байкенов М.Т., к.в.н., доцент; Пионтковский В.И., д.в.н., профессор; Аубакиров М.Ж., к.в.н., Сапа В.А., к.в.н.

Форма контроля – экзамен.

 

Цель: подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в ветеринарных клиниках специализирующихся на лечении кошек и собак.

Задача: 1. Ознакомить слушателей курса повышения квалификации с диагностикой, современными методами лечения болезней кошек и собак и мерами их профилактики.

Материально-техническая база: для проведения занятий со слушателями курсов повышения квалификации оборудованы аудитории, ветеринарная клиника.

Ожидаемый результат: освоение современных методов диагностики, лечения и профилактика болезней кошек и собак.

 

Темы занятий

Содержание кошек и собак. Кормление кошек и собак. Домашняя аптечка кошек и собак. Правожелудочковая и левожелудочковая сердечная недостаточность. Расшифровка ЭКГ. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение пневмонии. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение энтеритов, капростазов. Гломерулонефрит, пиелонефрит, уролетиаз. Катетеризация кошек и собак. Кесарево сечение у кошек и собак. Овариоэктомия у кошек и собак. Болезни зубов. Болезни глаз. Новообразования. Косметические операции. Профилактические прививки. Чума собак и панлейкопения кошек. Бешенство. Энтериты. Основные гельминтозные заболевания кошек и собак. Пироплазмозы. Дегельминтизация кошек и собак.

 

 


PDF