КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

О факультете

 

1. Краткая информация о факультете

 

Год основания: 1992;

 

Коллектив: более 50 преподавателей;

 

Контингент обучающихся: более 900 студентов и магистрантов; 

 

Выпускников: более 1500 человек;

 

Специальности обучения:

  • 5В030100-Юриспруденция (бакалавриат);
  • 6М030100-Юриспруденция (магистратура).
  • 6D030100 — Юриспруденция (докторантура)
  • 5В020300-История (бакалавриат);
  • 6М020300-История (магистратура);
  • 5В050500-Регионоведение (бакалавриат);

 Кафедры:

  • кафедра теории и истории государства и права
  • кафедра гражданского права и процесса
  • кафедра уголовного права и процесса
  • кафедра истории Казахстана

 

2. Материально-техническая база

 

    Юридический факультет обладает комплексной и перманентно модернизирующейся инфраструктурой (учебные аудитории, практикоориентированные имитационные залы и полигоны, мультифункциональная юридическая клиника, кабинеты онлайн-обучения, самоподготовки, лаборатория правовых исследований и др.), предоставляющей нашим студентам и магистрантам все возможности для успешного освоения образовательных программ специальности, закрепления теоретических знаний по основным и специальным юридическим дисциплинам и развитию правового мышления, базовых (hard) и гибких (soft) навыков (skills), отвечающим современным ожиданиям общества, требованиям рынка труда, запросам работодателей, ключевым приоритетам правовой политики.

 

               Учебные аудитории

 

 

Зал учебного судебного процесса

 

 

Кабинет трасологии и баллистики

предназначен для проведения учебных занятий по криминалистике. Оформлен стендами с наглядными материалами по трасологии, баллистике, почерковедению, габитоскопии (внешние признаки человека), представлены образцы холодного и огнестрельного оружия

 Кабинет следственных действий

оборудован под жилую комнату обычной квартиры и предназначен для проведения практических занятий по отработке следственных действий: осмотра места происшествия, выемки, обыска, осмотра трупа и т.д.

 

 Читальный зал №2

предоставляет студентам юридического факультета доступ к учебной и научной литературе, научным периодическим

изданиям по всем отраслям права. Компьютеры читального

зала подключены к единой корпоративной сети с высокоскоростным безлимитнымвыходом в Интернет, а также к необходимым правовым базам данным Комитета правовой статистики и специальным учетам Ген.прокуратуры РК, СПС «Адилет зан» и т.п.

 

Кабинет для занятий магистрантов

В целях углубленной научно-методической самоподготовки помимо учебных аудиторий, магистранты факультета имеют возможность использовать для подготовки к занятиям специальный кабинет, оборудованный компьютерной техникой и перманентно пополняемого в рамках внутрифакультетского и межкафедрального обмена фонда методологической, научной литературы, информационно-справочного и иного материала

 

 

            Общественная студенческая юридическая

                                          консультация,

 

созданная при содействии   ОО ОЗПП «Фемида» и адвоката

Оразбаева О.С., предназначена для отработки у студентов

практических навыков в сфере гражданского и гражданского

процессуального права. Студенты принимают участие в

реальной разъяснительной и правоприменительной работе с

гражданами по разрешению частно-правовых и публично-

правовых споров, в том числе применению современных

инновационных  технологий в рамках взаимодействия с

Центром правоохранительных услуг прокуратуры

Костанайской области, кабинетом медиации КГУ

«Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области,

общественной приемной партии «Нұр Отан», совета

Общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана

Костанайской области, антикоррупционных постов

ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «Грин»

 

 

3. Участие представителей правоохранительных, судебных и иных государственных органов в организации учебного процесса

   

  Качественное обучение юристов невозможно без тесного взаимодействия с потенциальными работодателями в рамках усиленного практикоориентированного  обучения. Факультетом активно и тесно сотрудничает с судами, органами прокуратуры и полиции и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и управления Костанайского региона, выступающими в качестве организаций – баз прохождения практики студентами юридического факультета и оказывающими содействие в организации учебного процесса через экспертизу и прямое участие в модернизации образовательной программы. Работодатели в рамках постоянных рабочих встреч и взаимных консультаций вносят замечания, предложения, замечания как общего характера, так и относительно конкретных дисциплин, включая преподавание отдельных разделов, тем, контроля знаний. Представители работодателей, в том числе из числа успешных выпускников приглашаются для проведения занятий по всем имеющимся трем траекториям. Высокую эффективность в закреплении теоретических знаний имеют выездные экскурсии и занятия (помимо практик) на базе конкретных государственных и правоохранительных органов, правозащитных организаций. 

     Благодаря студентоцентрированному подходу, максимальной ориентации на пожелания работодателей, в целом чуткое реагирование на тренды рынка труда и требования четвертой промышленной революции, выработана модель конструктивного взаимодействия. Как результат, ежегодно на регулярной основе все студенты факультета 2,3,4 курсов распределяются для прохождения учебной и производственной практики и демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки.

 

 

Проведение

занятий

сотрудниками

судебных и

правоохранительных

органов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выездное судебное

заседание в зале

учебного судебного

процесса

юридического

факультета

 

 

 

 

Студенты факультета

регулярно посещают

судебные

заседания

по уголовным

и гражданским делам

в городских и

специализированных

               судах г. Костаная

 

4. Попечительский совет

 

      В целях совершенствования эффективности процесса обучения, подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, укрепления сотрудничества с работодателями с 2007 по 2018 годы действовал Попечительский совет юридического факультета, который преимущественно возглавляли прокуроры Костанайской области. В данный момент происходит модернизация модели взаимодействия с работодателями и обновление состава Попечительского совета, в том числе с учетом новых подходов Республиканского учебно-методического совета, а также углубляющегося процесса развития академической свободы ВУЗов и реализации объявленной в 2019 году государственной программы «Жас маман».     

 

5. Участие в работе учебно-методической секции по группе специальностей «Право» Министерства образования и науки Республики Казахстан на базе КГУ им. А.Байтурсынова

 

     Входя в состав Учебно-методической секции по группе специальностей «Право» при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, юридический факультет принимает активное участие в разработке вопросов совершенствования образовательных программ по юридическим специальностям. На базе факультета в предшествующий период было проведено два заседания Учебно-методической секции – в ноябре 2005 года и в феврале 2009 года, в рамках которых кандидаты юридических наук (ныне доктора юридических наук) Мизанбаев А.Е. стал лауреатом по номинации автор лучшей монографии года, а Шнарбаев Б.К. – доцентом года в сфере права.  

      В марте 2019 года вновь назначенный декан юридического факультета, к.ю.н., ассоциированный профессор, лауреат звания «Лучший ученый года» по версии Оксфордского академического союза, автор учебников по уголовному праву Республики Казахстан Бекмагамбетов А.Б. был включен в состав учебно-методического совета.

 

 6. Трудоустройство выпускников

 

       Трудоустройство выпускников – ключевой приоритет деятельности, который находится в зоне постоянного внимания и рассматривается в тесной взаимосвязи с постоянным совершенствованием качества образования. Проводимые университетом мероприятия по трудоустройству, тесная работа с потенциальными работодателями и положительная репутация факультета в совокупности дают стабильный положительный результат. На факультет систематически поступают обращения работодателей о рекомендации для трудоустройства студентов-выпускников факультета, что подтверждается результатами проводимых масштабных ярмарок вакансий, заключениями экспертов-работодателей, положительными характеристиками, оценками, благодарственными письмами руководителей и наставников практик.

       Выпускники факультета отличаются высокой конкурентоспособностью, потому успешно трудятся на республиканском и региональном уровне во всех сферах юридической деятельности – органах государственной власти и управления, правоохранительных органах и органах судебной системы, крупных компаниях Республики Казахстан, а также в отдельных случаях стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди наших выпускников – заместитель главного военного прокурора РК, управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», судьи, прокуроры города и районов, акимы городов и районов и их заместители, директора крупных компаний, организаций, предприятий.

 

  Распределение выпускников юридического факультета по правоохранительным и судебным органам, органам государственной власти Костанайской области:

 

  Органы прокуратуры: более 100 человек;

  Органы судебной системы: более 50 человек;

  Департамент внутренних дел: более 400 человек;

  Департамент таможенного контроля: более 40 человек;

  Департамент юстиции: более 50 человек.

 Органы прокуратуры: более 100 человек;

 Органы судебной системы: более 50 человек;

 Департамент внутренних дел: более 400 человек;

 Департамент таможенного контроля: более 40 человек;

 Департамент юстиции: более 50 человек.

 


PDF