О факультете

В состав факультета входят 4 кафедры: агрономии, биологии и химии, экологии, технологии переработки и стандартизации. Остепененность кафедр очень высока: из 50 преподавателей - 1 доктор наук, 30 кандидатов наук, 10 магистров.

На факультете обучается более 500 студентов и магистрантов по 6 специальностям бакалавриата: «Агрономия», «Биология», «Экология», «Стандартизация, сертификация и метрология», «Технология перерабатывающих производств»; «Технология продовольственных продуктов» и по 4 специальностям магистратуры: «Биология», «Химия», «Геоэкология и управление природопользованием» и «Агрономия».

По каждой специальности бакалавриата разработаны по 2-3 траектории обучения в соответствии с запросами рынка труда, с учетом пожеланий работодателей и обучающихся. Каждый обучающийся сам может сформировать свою образовательную программу.

На факультете ведется  работа по академической мобильности обучающихся и преподавателей:

Внешняя академическая мобильность студентов и преподавателей:

• прохождение производственной практики в Германии по международной программе LOGO (Жумадилова Алина, специальность «Агрономия», 2011 год);
  • обучение магистранта специальности «Агрономия» Бимагамбетова Жанкуаныша в Хоэнхайм, г. Штутгарт;
  • чтение курсов иностранными профессорами (Мехмет Серхат Одабас, Университет им. 19 мая, Турция; Йозеф Мосей, Варшавский университет наук о жизни, Польша).

Мехмет Серхат Одабас, профессор

Университета   им.  19 мая,  Турция

Й.Мосей,       профессор      Варшавского

университета естественных наук, Польша

Внутренняя академическая мобильность студентов

• в течение семестра обучение в КГУ им. А.Байтурсынова студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана;
  • совместное обучение малочисленных групп  специальности «Агрономия» студентов КГУ им. А.Байтурсынова и КИнЭУ им. М.Дулатова.

На факультете создаются наилучшие условия для прохождения профессиональных практик:

• увеличено количество баз практик;
  • заключены договора на открытие филиалов кафедры агрономии с Костанайским НИИСХ и Карабалыкским СХОС, кафедры технологии  переработки и стандартизации с АО «Костанайский мелькомбинат» и ТОО «Иволга», кафедры биологии и химии с ГУ Костанайский плодоовощной сортоиспытательный участок МСХ РК, ТОО «КостанайЗеленстрой»;
  • проведение полевых практик по биологии в Наурзумском заповеднике и государственном природном парке «Бурабай», по почвоведению и ботанике с выездами в различные районы области.

Экскурсия в теплицу

студентов-агрономов

Полевая практика в Бурабае

у студентов-биологов

Агрономы на учебной

практике по почвоведению

На факультете практикуется проведение выездных занятий на ведущих предприятиях Костаная, которые проходят в виде экскурсий или практических занятий для отработки навыков и умений в производственных условиях. Проведение таких практических занятий позволяет студентам не только наглядно закрепить теоретические знания, но и определиться с трудоустройством после окончания университета.

Выездное занятие по

агрометеорологии на  метеостанции

Выездное занятие по технологии

хранения и переработке зерна

на ТОО «Иволга»

Выездное занятие   в КХ «Садовод»

Выездное занятие у технологов

на ТОО «Иволга»

Выездное занятие по технологическим

дисциплинам на ТОО «Мелькомбинат»

Выездное занятие по стандартизации

в НаЦЭкСе

За плодотворное сотрудничество  и возможность партнерства факультет получил благодарственные письма от ТОО «Иволга-Холдинг» и Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Костанайской области Министерства индустрии и новых технологий.

При факультете создан уникальный энтомологический музей, носящий имя создателя Проценко А.И. Работники музея собирают, классифицируют и хранят различных насекомых, представляющих научную, хозяйственную, познавательную ценность.  В музейном фонде около 25 000 экземпляров различных насекомых, среди них представители 15 отрядов.

Это первый авторский музей насекомых, профиль которого определяется сельскохозяйственной направленностью. Собранная за два десятилетия, богатейшая коллекция используется в учебном процессе, играя исключительную роль  наглядного пособия  для студентов.

Кафедра   экологии   участвует   в  международном  проекте

ТЕМПУС «Разработка учебного плана на основе Болонских принципов образования, ведущих к реформированию обучения в области охраны окружающей среды» (страны-партнеры – Киргизия, Грузия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Германия, Польша, Болгария).

В рамках проекта разработан учебный план магистратуры по специальности «Геоэкология и управление природопользованием»  и сделан первый набор магистрантов.

В 2011 году разбит плодово-ягодный сад. Высажено более 600 саженцев плодовых деревьев и кустарников.Для развития сада был разработан проект «Улучшение экологической среды городов и сел путем возделывания плодово-ягодных культур», который на Ярмарке социальных идей и проектов получил грант