КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

О факультете

«Здоровье человека через здоровье животных!»

 

На факультете ветеринарии и технологии животноводства обучается более 800 студентов по 4 ступеням современного образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и докторантура по следующим специальностям:

 

БАКАЛАВРИАТ


5В070100-Биотехнология – 4 года обучения
5В080200-Технология производства продуктов животноводства - 4 года обучения

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


5B120100-Ветеринарная медицина – 5 лет
5B120200-Ветеринарная санитария- 5 лет

МАГИСТРАТУРА


6М080200-Технология производства продуктов животноводства – 2 года
6М120100-Ветеринарная медицина – 2 года
6М120200-Ветеринарная санитария – 2 года

ДОКТОРАНТУРА (PhD), НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ


6D080200-Технология производства продуктов животноводства – 3 года
6D120100-Ветеринарная медицина – 3 года
6D120200-Ветеринарная санитария – 3 года

В состав факультета входят 3 выпускающие кафедры:

•    Ветеринарная медицина.
•    Ветеринарная санитария
•    Технология производства продуктов животноводства.

В структуре факультета 3 кафедры: Ветеринарная медицина, Ветеринарная санитария и Технология производства продуктов животноводства.
Факультет прошел институциональную и специализированную аккредитацию по всем реализуемым специальностям факультета в республиканском агентстве (НКАОКО).
Успешно внедрена кредитная технология обучения (от приема абитуриентов до выпуска специалистов). Подготовка специалистов ведется на государственном и русском языках.
На кафедрах трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в их числе 8 профессоров, 5 докторов наук, 4 доктора философии (PhD), 15 кандидата наук из них 12 доцентов, 14 магистров наук, преподаватели. Процентр остепененности по факультету составляет 65%.
На факультете под руководством ведущих преподавателей: Найманова Д.К., Тегза А.А., Мустафина М.К., Исабаева А.Ж., Кулаковой Л.С. и др., ведется подготовка магистрантов и докторантов по научному и педагогическому направлению. ППС факультета подготовлено более 60 магистров наук, 5 докторов философии (PhD).
К настоящему времени на факультете обучается 684 студента по программе бакалавриата и специалитета, 96 магистрантов и 17 PhD докторантов.
По каждой специальности бакалавриата, специалитета и магистратуры разработаны по 2 траектории обучения, с учетом анализа рынка труда, предпочтений работодателей и самих обучающихся. В процессе обучения студенты сами формируют свою траекторию образовательной программы, благодаря кредитной технологии обучения.


Одним из направлений работы профессорско-преподавательского состава факультета является подготовка научно-педагогических кадров и выполнение НИР с привлечением студентов и магистрантов.

Стремясь к совершенствованию учебного процесса, факультет большое значение придает международному сотрудничеству. В числе научных партнеров доктора наук из дальнего и ближнего зарубежья (России, Белоруссии, Украины, Польши, Италии, Литвы, Латвии и т.д.).

Марио Джорджи, PhD в области ветеринарной фармакологии, профессор (г.Пиза, Италия) – курс лекций по фармакологии и токсикологии (2015, 2016 гг.).

Божена Лозовицка,PhD в области химических наук, профессор (г.Белосток, Польша) – курсы лекций по пищевой безопасности бакалаврам, магистрантам и докторантам (2013-2014 гг.).

Ян Мичинский, PhD, профессор (г. Ольштын, Польша) – курс лекций по технологии производства продукции животноводства бакалаврам, магистрантам и докторантам (2013-2014, 2015-2016 гг.).

Гражина Янушкявичене, PhD, профессор (г.Каунас, Литва), Литовский университет наук здоровья, кафедра безопасности и качества пищевых продуктов, ветеринарной академии – курс лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства (2015, 2016 гг.).

Лоретта Шернене, PhD, профессор (г.Каунас, Литва), Литовский университет наук здоровья, кафедра безопасности и качества пищевых продуктов, ветеринарной академии – курс лекций по «Радиационной безопасности продуктов питания» (2015 г.).

Галия Замаратская,PhD, ассоциированный профессор (г.Упсала, Швеция), Шведский университет сельскохозяйственных наук - курс лекций по Контролю и безопасности продуктов питания (2016, 2017, 2018 г.).

Колобкова Н.М., к.в.н., доцент (г.Троицк, Россия) - лабораторные занятия по дисциплине «Паразитология» для студентов 5 курса специальности ветеринарная медицина (2014-2015 гг.).

Каримова А.Ш., к.в.н., доцент (г.Троицк, Россия) - курс лекций по дисциплине «Практическая терапия» (2014-2015 гг.).

 

факультет ветеринарии и технологии животноводства активно реализует программу внешней и внутренней академической мобильности обучающихся. Так по программе академической мобильности ежегодно студенты 3,4 курсов направляются на обучение в ВУЗы Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья.
Факультет сотрудничает с зарубежными ВУЗами - Университетом им. Александраса Стулгинскиса (Каунас, Литва), Университет наук здоровья (Каунас, Литва), Университтетом Пизы (Пиза, Италия), ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, Россия), Чешским государственным университетом естественных наук, (г. Прага, Чехия).
ВУЗы Казахстана - Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир-Хана (Уральск), Государственный университет им.Шакарима города Семей, Казахский национальный аграрный унивесритет (Алматы), Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина (Астана). Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (Павлодар).

 

 

 

 

Студенты специальности 5В080200-ТППЖ по программе академической мобильности

в Университете им. Александраса Стулгинскиса (Каунас, Литва)

 

 

 

 

 

Студентка 4 курса, специальности 5В120100-Ветеринарная медицина

в Университете наук здоровья (Каунас, Литва)

 

 

 

 

 

Студенты специальности 5В120200-Ветеринарная санитария,

по программе академической мобильности в Западно-Казахстанском аграрно-

техническом университете имени Жангир хана, в городе Уральск.

 

 

 

 

 

Студенты факультета ветеринарии и технологии животноводства на практике в

Германии

 

 

 

Для улучшения качества подготовки специалистов на факультете ветеринарии и технологии животноводства в 2010 году создан Попечительский совет. Целью работы Попечительского Совета является содействие в решении актуальных задач развития факультета и формирования его, как центра подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Содействие в решении задач фундаментального и прикладного характера, на уровне современных требований, экспертной и консультационной деятельности, внедрении новейших информационных и педагогических технологий, обеспечения конкурентоспособности на отечественном и международном рынках образовательных и научно-прикладных услуг. В состав попечительского совета входят руководители департаментов, организаций животноводства и ветеринарии.

 

 

 

 

 

Заседание Попечительского совета факультета

 

Студенты факультета активно участвуют в ряде республиканских молодежных программ, таких как «Молодежная практика», «Жасыл ел», «С дипломом в село!», «Молодежный кадровый резерв», «Сәтті қадам», «Жастар-Отанға!», в действующих инициативных университетских клубах «Жайдарман», «Арулар отауы», интеллектуальный клуб «Спарта», дебатный клуб «Ахмет Ұрпақтары». Данные программы и инициативы получают широкий позитивный общественный резонанс среди студентов университета.

 

 

 

 

 

Рахметуллина Айжан, студентка 4 курса специальности 5В070100-Биотехнология

участвует в проекте СТУДИК программы ТЕМПУС в семинарах, проходивших в

Техническом университете города Дрезден (Германия) и в Университете

информационных систем и менеджмента города Рига (Латвия).

 

Встреча студентов с почетным гражданином Костанайской области Князевым А.

 

В учебном процессе в качестве материальной базы используются: научный исследовательский центр, специализированные аудитории с мультимедиа оборудованием, паразитологический и анатомический музей, животные, лабораторное оборудование. Это позволяет обеспечивать практические навыки студентов и дает возможность проводить наглядные практические занятия по отдельным дисциплинам с целью усвоения студентами теоретического материала.

 

 

 

 

 

Занятия по дисциплине микробиология и вирусология

 

 

 

 

 

Анатомический музей ФВиТЖ

 

В целях улучшения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, усиления практической направленности образовательного процесса, проведения совместных научных исследований и внедрения результатов научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава созданы филиалы кафедры на производстве:

 

 

На факультете ветеринарии и технологии животноводства, студенты 2 и 3 курсов, могут обучаться на военной кафедре, одновременно со своими гражданскими специальностями. Ежегодно выделяются до 200 грантов, но имеется возможность платного обучения. После окончания обучения на военной кафедре, обучающимся присваивается воинское звание «лейтенант запаса».

Офицерское звание является дополнительным преимуществом при трудоустройстве после окончания университета.

 

 

Для подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли на факультете ветеринарии и технологии животноводства, государством ежегодно выделяется большое количество образовательных грантов.

Отличники учебы получают именные стипендии Президента Республики Казахстан, стипендию академика К.И. Скрябина, грант «Ректора».

Абитуриенты могут познакомиться с системой подготовки на факультете в «Дни открытых дверей», которые регулярно проводятся для выпускников школ и колледжей. Школьники активно занимаются научно-исследовательской работой под руководством профессорского-преподавательского состава факультета.

Ученики 10-11 классов занимаются научно-исследовательской работой.

 

В 2018 году под руководством, старшего преподавателя, доктора PhD кафедры ветеринарной санитарии Елеусизовой А.Т. учащийся средней школы №20 завоевал призовое место в научно-практической школьной конференции городского уровня.


PDF