О нас

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 10 июня 2016 года № 344, приказом ректора № 14 по личному составу от 13.07.2016 г. на базе Костанайского Государственного университета им. А.Байтурсынова была создана военная кафедра по подготовке граждан по программам офицеров запаса.

Задачами военной кафедры являются: подготовка мобилизационного резерва Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований в мирное время, а также военно-патриотическое воспитание молодежи и поднятие имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Обучение на кафедре проводится на безвозмездной и платной основах.

По всем военно-учетным специальностям занятия со студентами проводятся по рабочим учебным программам, утвержденным Департаментом кадров и военного образования Министерства обороны Республики Казахстан.

В состав преподавателей военной кафедры входят офицеры запаса и гражданский персонал.

Весь преподавательский состав регулярно проходит обучение на курсах педагогического мастерства организованных при университете и курсах повышения квалификации при Национальном университете обороны.

Организационно кафедра состоит из:

• Руководства;
  • Циклов;
  • Учебно-вспомогательного персонала;
  • Инженерно-технического персонала.

На кафедре обучаются более 400 студентов.

Военная кафедра обеспечивает подготовку офицеров запаса в рамках университета по следующим специальностям:

Наименование военно-учетной специальности

Организация связи в Сухопутных войсках

Специальность для юношей

Организация воспитательной и идеологической работы
в Сухопутных войсках

и девушек

Боевое применение общевойсковых подразделений,
частей и соединений

Специальность для юношей

На военной кафедре систематически и целенаправленно проводится воспитательная и военно-патриотическая работа, направленная на выработку высоких морально-психологических качеств будущих офицеров - защитников Родины.

4 мая 2018 года на базе кафедры был создан военно-патриотический клуб «Жәнібек Тархан».

Активно проводится имиджевая работа, как среди студентов ВУЗа, так и среди школьников.

Cтуденты военной кафедры проходят обучения по следующим основным предметам: тактическая подготовка, строевая подготовка, защита от оружия массового поражения, огневая подготовка, Уставы вооруженных сил других войск и воинских формирований Республики Казахстан, военная топография, военно-техническая подготовка и др.

Учебно-материальная база

Кафедра ррасположена в 3-м учебном корпусе, имеет ограждение по периметру, контрольно-припускной пункт, строевой плац, служебные помещения и учебные аудитории (в т.ч. класс боевого управления, класс тактической подготовки, класс тактико-специальной подготовки, компьютерный класс, класс подготовки специалистов связи, класс подготовки специалистов по организации воспитательной и идеологической работы, в подвальном помещении оборудован класс огневой подготовки, где практически используется учебно-тренировочный комплекс огневой подготовки) два бокса для хранения военной техники и военно-технического имущества, библиотека, комната дежурного по кафедре, комната для хранения оружия.

Учебное оружие: пулемет ПКТ , автоматы АКС-74У, пулемет РПК - 74, снайперская винтовка СВД , пулемет ПКМ, гранатомет АГС-17 .

Техника учебно-боевой группы: боевая машина пехоты БМП 2 , командно-штабная машина на базе ГАЗ-66 КШМ – Р142Н. Лазерный тир , макеты массогабаритные АК-74, РПК.

Военно-техническое имущество:

• - приборы: ТПРХР , ВПХР , ДП-5 , ДК-4 , ДП-22В, ИД-1, ИМД-21Б;
  • - радиостанции и средства связи: УКВ РRС-930, Р-123М, зарядное устройство ВС-720А, телефон полевой ТА – 57;
  • - имущество: малые саперные лопаты, макет двигателя УТД, воздухозаборник БМП-2, котел подогреватель БМП -2, элементы ходовой части БМП-2, насос БКФ, кухни полевые МК -10, КП-130, КП-30.

Преимущества обучения на военной кафедре

• Обучающимся, окончившим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса, присваивается воинское звание «лейтенант запаса»
  • Военная подготовка проходит одновременно с гражданским обучением, то есть студент не теряет время по выпуску на срочную службу в армии, а сразу получает военный билет;
  • Офицерское звание является дополнительным преимуществом при трудоустройстве после окончания университета.

Форма и сроки военной подготовки

• Форма организации военной подготовки - методом «военного дня».
  • Срок военной подготовки – 2 года.