Новости

23 октября на факультете ветеринарии и технологии животноводства прошел шахматный турнир среди студентов факультета на призы профессора Найманова Д. К. Победителем турнира стал студент второго курса Калиев Данияр. Второе место заняла студентка второго курса Ескалиева Айнур. Почетное третье место занял студент четвертого курса Кабылов Нурлан.
21 октября 2015 года на Экономическом факультете прошел семинар с участием представителей ОО «Нур Махаббат» по теме «Брак как основа семьи». Целью проведения семинара является формирование понятия семейных ценностей в молодежной среде и поддержка молодых семей. Семинар вела почетный член Академии педагогических наук Республики Казахстан, отличник образования РК Суслова А.И. В работе семинара приняли участие студенты 3-4 курсов  следующих специальностей: 5В050600-Экономика, 5В050800-Учет и аудит, 5В050900-Финансы, 5В051000-Государственное и местное управление. В процессе работы семинара между участниками состоялась дискуссия по проблемам современного брака, функциям брака и типам семей.
21 октября в рамках дальнейшего совершенствования воспитательной работы кафедрой бухгалтерского учета и аудита экономического факультета в Доме студентов №2 был организован турнир по настольно-развлекательной игре «Jackal». В ней ребята смогли посоревноваться в своей ловкости, смелости, умении строить хитрые стратегии, а также идти вперед и не бояться возникших трудностей. «Данная игра была придумана 30 лет назад московскими студентами, и позволяет не только весело провести время, но и как следует подтянуть свои навыки коммуникационного общения и умения думать стратегически. В 2012 году игра «Jackal», была признана лучшей настольной игрой года в России. Отрадно, что эта игра нашла своих ценителей и у нас в городе...» - говорит преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Бедыч Евгений, а по совместительству главный судья турнира. Основной целью данного мероприятия было развитие креативного мышления у участников турнира, возможность продемонстрировать свои навыки эффективного управления и построения команды в игровой среде. По итогам турнира двое лучших игроков были награждены сладкими призами. «Такие турниры, как мне кажется, являются не только прекрасной возможностью с новой стороны узнать себя и своих, но и шансом лишний раз посоревноваться в тех знаниях и умениях, которые воспитывает в нас наш вуз. С нетерпением ждем следующего турнира!» - говорит одна из победительниц турнира Ауешева Айгерим.
13 октября 2015 года в конференцзале экономического факультета состоялся круглый стол, посвященный 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, а именно памяти нашего земляка Касыма Ахметова. Модератором данного мероприятия выступил д.э.н., профессор С.М. Жиентаев. В работе круглого стола приняли участия К.Х. Жакып - к.ф.н., профессор, Д. М. Легкий - д.и.н., профессор, Ю. Я. Бондаренко - к.ф.н., профессор, С. С. Исмаилов - к.и.н., доцент, А.А. Айтмухамбетов - д.и.н., профессор, ППС, магистранты и студенты экономического факультета. Особыми гостями мероприятия были К.У.Укин, председатель областного совета ветеранов Костанайской области и Гульсум Ахметова, племянница К.Ахметова. Касим Ахметов ушел служить в армию в сентябре 1939 года из аула Толенгут Мендыкаринского района Костанайской области. Был участником финской войны, затем сражался на фронтах Великой Отечественной. В одном из таких боев в июле 1943-го, под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем он первым поднялся в атаку и с призывом «За Родину», «За Сталина», воодушевил всю роту. Своим героизмом Ахметов способствовал разгрому немецкой группировки и развитию всей наступательной операции. За проявленное в боях мужество и героизм, был награжден орденами «Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» I степени, Красного Знамени, «Славы» III степени. А в декабре 1943 года в должности командира отделения второй стрелковой роты 244-го стрелкового полка 41-ой стрелковой дивизии он был представлен к званию Героя Советского Союза.
15-16 октября 2015 года в рамках научного и творческого сотрудничества кафедрой бухгалтерского учета и аудита экономического факультета была организована встреча ППС кафедры бухгалтерского учета и аудита и студентов специальности «Учет и аудит» с доктором экономических наук, профессором, генеральным директором международной аудиторской фирмы «Grant Thorton» (г.Алматы)  - Ержановым Мухтаром  Салтаевичем.На встрече присутствовала декан экономического факультета Н.Баранова. Ержанов М.С. принимал  активное участие в разработке первого Казахстанского законодательства по бухгалтерскому учету и аудиту, создал и развил офис одной из компаний Большой четверки в Казахстане, где успешно управлял крупными проектами аудита, включая первый международный аудит Национального Банка Республики Казахстан. Ержанов М.С. подготовил 13 докторов наук и 15 кандидатов наук в области бухгалтерского учета, аудита, статистики, финансов и банковского дела в Казахстане и Кыргызстане. Он автор более 10 учебников по аудиту, учету и налогообложению, по которым обучаются студенты вузов страны. Ержанов М.С.  в рамках своего визита прочел проблемную лекцию для студентов  4 курса, специальности «Учет и аудит», где были затронуты вопросы по проблемам учета, аудита и анализа в современных условиях, а также перспективы развития учетно-аналитической системы в период МСФО и МСА.
14 октября 2015 года на экономическом факультете кафедрой управления и делового администрирования проведена встреча студентов  4 курса экономического факультета с сотрудниками департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области, директором КГУ «Центр занятости города Костаная» по вопросам поступления на государственную службу. Студенты выпускных курсов получили информацию об условиях и возможностях трудоустройства на государственную службу.