Новости

В пятницу 06.11.2015 г. состоялась встреча ППС экономического факультета с профессором Университета Улудаг Филиз Гирей (Filiz Giray) (Турция). Профессор Филиз Гирей поделилась своими впечатлениями о нашем университете, Костанае, Казахстане. В конце встречи были вручены памятные подарки и сувениры.
По программе академической мобильности докторов кафедру экологии с 22.10.2015 г. по 03.11.2015 г. посетил Михайлов Ю.Е., доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии, природопользования и защиты леса Уральского государственного лесотехнического университета (Россия, г. Екатеринбург). Были проведены открытые встречи с ППС, со студентами; состоялись научные консультации для магистрантов, организован и проведен научный семинар «Биоиндикация почвенных и наземных экосистем по беспозвоночным животным: опыт и перспективы», прочитан курс лекций для студентов 2 курса специальности 5В060800-Экология.
В рамках внешней академической мобильности ППС кафедрой финансов и банковского дела был организован приезд профессора Университета Улудаг Филиз Гирей (Filiz Giray) (Турция) в КГУ имени А.Байтурсынова. Пребывания зарубежного ученого запланировано с 26.10.2015 г. по 08.11.2015 г. Профессор Филиз Гирей ежедневно проводит занятия и консультации для студентов специальности 5В050900-Финансы по вопросам налоговой системы зарубежных государств.
На душе не будет у тебя тревоги, Жить спокойно сможешь ты, Если ты заплатишь все налоги, И в стране не будет суеты!   Под таким девизом 24 октября 2015 года студенты экономического факультета приняли участие в молодежной акции, организованной Департаментом государственных доходов совместно с Управлением по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области. Акция прошла в одном из крупных торговых центров г.Костанай «Астыкжан». Цель данной акции – повышение гражданской активности и развитие налоговой грамотности населения и воспитание правовой культуры граждан по вопросам защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ, услуг.
23 октября  2015 г. преподаватели кафедры теории языков и литературы совместно с обучающимися специальности «Филология» гуманитарно-социального факультета организовали интеллектульную викторину «Ойлан, тап» в Доме студентов № 1. Студенты четырех факультетов (ГСФ, ФИТ, ФИП, ФВиТЖ) были разделены на 2 команды – «Ахмет ұрпақтары» и «Қырандар».  Представители обоих команд приняли активное участие, показав свои знания и блеснув эрудицией.
19 октября 2015 г. гуманитарно-социальный факультет в Доме студентов № 1 провел тренинг «Мы – одна команда», целью которого было – знакомство студентов друг с другом, сплочение коллектива. Под руководством преподавателя кафедры психологии и педагогики С.Т. Жумаровой студенты 4 курса специальности «Психология» проявили себя в качестве практикующих тренеров.  В данном мероприятии приняли участие представители всех факультетов, проживающие в Доме студентов. Командные задания, выполненные в процессе тренинга, способствовали знакомству ребят, рождению доверительных и доброжелательных отношений между участниками, сплочению коллектива. Цель тренинга достигнута, организаторы мероприятия справились со своей задачей.