Круглый стол посвященный 70-летию Победы в ВОВ

13 октября 2015 года в конференцзале экономического факультета состоялся круглый стол, посвященный 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне, а именно памяти нашего земляка Касыма Ахметова.

Модератором данного мероприятия выступил д.э.н., профессор С.М. Жиентаев.

В работе круглого стола приняли участия К.Х. Жакып - к.ф.н., профессор, Д. М. Легкий - д.и.н., профессор, Ю. Я. Бондаренко - к.ф.н., профессор, С. С. Исмаилов - к.и.н., доцент, А.А. Айтмухамбетов - д.и.н., профессор, ППС, магистранты и студенты экономического факультета.

Особыми гостями мероприятия были К.У.Укин, председатель областного совета ветеранов Костанайской области и Гульсум Ахметова, племянница К.Ахметова.

Касим Ахметов ушел служить в армию в сентябре 1939 года из аула Толенгут Мендыкаринского района Костанайской области. Был участником финской войны, затем сражался на фронтах Великой Отечественной.

В одном из таких боев в июле 1943-го, под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем он первым поднялся в атаку и с призывом «За Родину», «За Сталина», воодушевил всю роту. Своим героизмом Ахметов способствовал разгрому немецкой группировки и развитию всей наступательной операции.

За проявленное в боях мужество и героизм, был награжден орденами «Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» I степени, Красного Знамени, «Славы» III степени. А в декабре 1943 года в должности командира отделения второй стрелковой роты 244-го стрелкового полка 41-ой стрелковой дивизии он был представлен к званию Героя Советского Союза.