Новости

16 ноября – на экономическом факультете отмечался День финансиста и День национальной валюты - тенге  ППС Кафедры «Финансов и банковского дела» и студенты специальности 5В050900-Финансы отметили свой профессиональный праздник – День финансиста! Также этот праздник связан с введением в обращение национальной валюты - тенге. В рамках празднования студентами всех курсов специальности 5В050900-Финансы под руководством ответственного преподавателя по воспитательной работе кафедры Салькиной А.С. были организованы праздничные мероприятия, которые включали поздравление ППС кафедры и концертная программа.
     17  ноября 2015 года в корпусе №2 аудитория  №308 состоялась научная онлайн-конференция на тему «Нетрадиционная энергетика как один из приоритетов будущей экономики».       Цель конференции: повышение роли возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан.      В конференции принимали участие преподаватели и магистранты из более чем 10 вузов Республики Казахстан. Модератор конференции – площадка G-Global, ответственный организатор - ТарГУ им. М.Х. Дулати.      От Костанайского государственного университета участие принимали преподаватели Инженерно-технического факультета, студенты и магистранты специальности 5В071800, 6М071800-Электроэнергетика, 6М060400-Физика. С докладом выступил ответственный за секцию Кошкин И.В, зав.кафедрой ЭЭиФ
     Современный мир полон негативных мыслей и действий, которые связаны с религией. Что это? И как это понять? Почему терроризм и экстремизм засоряют мысли сотни тысяч людей? Ведь религия-это святое, об этом нельзя забывать. И с целью профилактики и защиты студентов от негативного влияния различных религиозных течений 9 ноября 2015 года в актовом зале корпуса №2  КГУ имени А.Байтурсынова прошла встреча студентов 1,2 курсов с религиоведом-теологом Саян Косжан и главным специалистом управления религии акимата Костанайской области Сапаргали Абдиевым.      Тема собрания «Негативная сущность нетрадиционных религиозных течений ислама». В ходе встречи  Косжан Саян рассказал студентам о религии ислам, о  том, что не нужно думать плохо о религии, ведь то что происходит в мире, насилия, войны, в которых погибают невинные люди ничем не связано с настоящей и светлой религией ислам. Это уже новые течения этой религии, которые губят веру человека. В ходе встречи  Сапаргали Абдиев проинформировал студентов о том, что тема религии входит в программу развития нашей страны, о том что каждый гражданин нашей страны имеет право принимать любую веру, которая не противоречит законам  Республики Казахстан.      Собрание, на котором говорили об одной из мировых религий-ислам прошло интересно. Студенты узнали для себя много полезной информации, касающейся данной темы. По словам гостей и организаторов данного собрания, такие познавательные встречи со студентами пройдут еще не раз.
      9 ноября 2015 года ст. преподаватель кафедры философии, член центра изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при КГУ имени А. Байтурсынова Есбол Г.Ш. провел беседу со студентами 1 курса специальности «Учет и аудит», «Экономика», «Маркетинг» и «ГМУ» экономического факультета на тему: «Распространение ислама на казахской земле».
Согласно заключенного меморандума между Департаментом Государственных доходов по Костанайской области и Костанайским государственным университетом имени А. Байтурсынова (экономический факультет, кафедра бухгалтерского учета и аудита), для повышения качества обучения студентов специальности  5В050800-Учет и аудит  на постоянной основе проводятся проблемные лекции сотрудниками Департамента. Реализуется совместный проект с Департаментом Государственных доходов по Костанайской области – на кафедре бухгалтерского учета и аудита открыта учебная лаборатория «Кабинет налогоплательщика»,  оснащенной программным продуктом «Информационная интеграционная налоговая система Республики Казахстан 30.10.2015 года проведена лекция на тему «Таможенное дело в Республике Казахстан и Таможенная проверка в рамках таможенного законодательства». На данной лекции выступили главные специалисты отдела пост – таможенного  контроля Управления аудита Департамента Абиль Оразтаев и Багит Дюсекеев, также присутствовали декан экономического факультета Баранова Н.А., преподаватели и студенты кафедры бухгалтерского учета и аудита экономического факультета Университета. Были озвучены вопросы по таможенному оформлению и таможенной проверки в рамках таможенного законодательства. Студенты на все свои вопросы получили исчерпывающие ответы. Информация о лекции отражена на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz).