Сотрудничество с иностранными специалистами

При исследовании археологического наследия края активно привлекаются зарубежные специалисты. Например, археозоологические исследования материалов из памятников Торгая проводились Л.Л. Гайдученко, П.А. Косинцевым.

В 2005 году профессорами Ричардом Эверхардом (University of Bristol) и Аланом Оутром (University of Exeter) были проведены химические исследования керамических изделий эпохи неолита, энеолита и бронзы. В 2006 году сотрудниками лаборатории археологических исследований доктором Сандрой Олсен (Carnegie Museum of Natural History) был впервые применен метод магнитометрии при раскопках могильника Бестамак.

Совместная работа с немецкими  археологами. 2011 год.

В 2009-2010 гг. трассологом А.Н. Усачуком (Донецк) были исследованы детали конского снаряжения (псалии) эпохи бронзы могильника Бестамак. В 2011 г. проведена совместная работа со  специалистами из Германского Музея Горного Дела города Бохум Т. Штолльнером, А.Гончаровым, М. Шильхтом по изучению металлических изделий памятников эпохи бронзы Торгая. Также активно исследуется антропологический тип населения Торгая разных археологических эпох. В этом направлении работают А.В. Колбина и Р. Линдстром.