Лаборатория археологических исследований

В поисках исторических истин…

Понимание своего места в истории, гордость предками в обще­нацио­нальном смысле в истории

огромной Евразии – это мощный и абсолютно современный способ национальной консолидации

Н. Назарбаев

Өткінді білу арқылы, елдің болашағын бағамдауға болады

М. Қозыбаев

При Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова с 1980 года существует лаборатория археологических исследований, которую создал В.Н. Логвин, он и являлся первым начальником сначала Кустанайской, а затем Тургайской археологической экспедиции.

Раскопки стоянки Дузбай 2. 1979 г. Разведка 1970-х гг.

С 1998 года заведующим лабораторией археологических исследований Костанайского университета им. А. Байтурсынова и начальником  Торгайской археологической экспедиции является А.В. Логвин

А.В. Логвин –  заведующий лабораторией

За годы работы специалистами лаборатории на территории области было найдено более 600 памятников археологии, выделено две археологических культуры эпохи неолита (маханжарская) и энеолита (терсекская).

Сосуды маханжарской культуры.

7-5 тыс. до н.э. Эпоха неолита.

Каменный орнаментированный диск.

7-5 тыс. до н.э. Эпоха неолита.

Основными направлениями изысканий являются:

• проведение спасательных работ на разрушающихся археологических объектах края;
  • исследование каменного века Торгая;
  • исследование памятников древних Ариев эпохи бронзы Торгая (исследование могильника Бестамак по программе «Культурное наследие);
  • изучение палеоэкономики древних обществ (например, исследование древнейшего гончарства Торгая) с привлечением естественных наук (петрография, химический анализ, магнитометрия, изотопный анализ, палеозоология);
  • исследование антропологического типа древних племен на территории Торгайского прогиба.

В годы Независимости Казахстана сотрудниками лаборатории на территории Костанайской области было найдено 258 памятников археологии (это стоянки каменного века, поселения и могильники эпохи бронзы, курганы эпохи раннего железного века и эпохи средневековья). На 20-ти памятниках проводились стационарные археологические исследования.

Прежде всего, необходимо отметить могильник Бестамак, который был признан уникальным и вошел в республиканскую программу «Культурное наследие», инициированную президентом.

Сотрудники лаборатории по итогам полевых исследований публикуют статьи в научных изданиях РК, ближнего и дальнего зарубежья. К примеру, только за последние три года было опубликовано 23 научных статей по исследованию края. Кроме этого сотрудники лаборатории активно участвуют в международных археологических конференциях РК и ближнего зарубежья.

При исследовании археологического наследия края активно привлекаются зарубежные специалисты.

Спасательные работы 2009 года

на кургане Халвай 3.

Археологическая практика студентов историков.

Раскопки поселения Халвай 4 в 2010 году.

Археологическая практика студентов-историков

При археоло­гической лаборатории более двадцати лет существует археологический кружок, деятельность которого выходит за рамки университета.

Так же при лаборатории действует археологический музей. Находящиеся в витринах экспонаты были найдены на территории Костанайской области. В экспозиции музея представлена каждая археологическая эпоха края. Начиная с древнекаменного века и до средневековья

Занятия со школьниками в археологическом кружке