Археологический кружок

При археологической лаборатории более двадцати лет существует археологический кружок, деятельность которого выходит за рамки университета, в его работе активное участие принимают не только студенты КГУ, но и учащиеся других учебных заведений г. Костаная и области.

Члены археологического кружка ежегодно выезжают на археологические раскопки проводимые на территории Костанайской области, затем помогают сотрудникам лаборатории в камеральной обработке полученных за полевой сезон материалов.

В процессе работы в археологическом кружке ребята имеют возможность познакомиться и обменяться опытом с иностранными студентами (Питсбург, Аризона, Челябинск, и тд.). К примеру, в 2009 году студентка университета Аризоны А. Вентреска, работая над своим дипломным проектом по эпохе бронзы Северного и Центрального Казахстана, прослушала курс дисциплин Археология и Археология Казахстана, совместно с нашими студентами
Занятия в археологическом кружке. Реконструкция неолитического сосуда магистрантом А.Сеитовым

Традиционным является участие членов археологического кружка в международных археологических студенческих конференциях – УПАСК, Ахинжановские чтения. Только за последние годы членами археологического кружка было опубликовано более 10 статей по археологии края. Итогом студенческой работы являются дипломные работы, за последние  два года успешно было защищено пять дипломных проектов по археологии.

Кружковцы на международных студенческих археологических конференциях. Уфа-2010, Оренбург-2011.