Студенческое творчество

В понимании студенческого актива юридического факультета в понятие «культура» входит развитие творческого потенциала личности, её ответственности перед обществом, нравственности и патриотических чувств. Кроме того, перед студенческим деканатом стоит инициативная задача, а именно формирование корпоративной культуры в студенческой среде. В этой связи развитие культуры юридического факультета протекает через исполнение следующих направлений:

Адаптация – оказание помощи студенческим деканатом по адаптации студентов первого курса к условиям обучения в университете, вовлечение их в работу студенческого самоуправления и выбор направления работы. В этом направлении традиционными мероприятиями являются знакомство с факультетом и университетом, знакомство с работой студенческого деканата, посвящение в студенты юридического факультета, обратная связь или анкетирование студентов с целью выявление творческого потенциала первокурсников, а также их заинтересованность в работе органов студенческого самоуправления факультета и университета;

Учеба – работа с отстающими студентами, без уважительных причин пропускающих занятия. При этом пропагандируется взаимопомощь студентов в соревновании за успешные балы.  В этом направлении основная нагрузка лежит на старостах групп, которые обязаны строго вести журнал группы и наряду с ППС информировать деканат о проблемных студентах.

На основании данных отдела учебной работы отдел трудоустройства студенческого деканата формирует базу лучших студентов с целью приоритетного трудоустройства;

Наука – реализация данного направления сосредоточена на отделе научной работы студенческого деканата, который взаимодействует с советом молодых ученых университета. Цель данного направления – это привитие студентам навыков самостоятельной работы и привлечение к участию в научно-исследовательской работе во всех возможных формах.

Творчество – самое популярное направление работы студенческого деканата. Работу по данному направлению ведут организационный и информационный отделы студенческого деканата. При студенческом деканате действуют творческая группа КВН, дебатный клуб «Ахмет ұрпақтары», а также проектная команда юридического факультета. В 2012 году проектная команда реализовала 3 креативных мероприятия – «Посвящение в студенты юридического факультета», «Региональный дебатный турнир на кубок юридического факультета», «Зимний бал студентов КГУ им. А.Байтурсынова».

Региональный дебатный турнир на кубок юридического факультета

Посвящение в студенты юридического факультета – 2013

Зимний бал университета