Студенческое самоуправление

Управление системой воспитательной работы на ГСФ ведется деканатом, кафедрами, студенческим деканатом факультета. Деканат осуществляет планирование и организацию воспитательной работы на факультете, согласно утвержденному плану воспитательной работы вуза, координирует воспитательную работу кафедр, оказывает помощь студентам в планировании и организации деятельности, имеющей воспитательную направленность. Кафедры в рамках преподаваемых дисциплин обеспечивают воспитательную направленность учебного процесса, курируют воспитательную работу студентов.

В структуре учебной и внеучебной воспитательной работы особая роль отводится органам студенческого самоуправления. Работа ведется по многим направлениям: учебная деятельность, информационно-аналитическая, спортивная, творческая и др.

Участие студентов–первокурсников в делах факультета, университета помогает их адаптации к новой для них среде, новому статусу. Студенты первого курса традиционно принимают участие в подготовке праздников: 1 сентября, День учителя, «День пожилых» и являются участниками ежегодных конкурсов: «Посвящение в студенты», «Здравствуйте, - это Мы!». Студенты ГСФ – участники творческих коллективов университета: танцевальной группы «Бадрисафа», дебатного клуба «Ахмет ұрпақтары», клуб благотворительности «Артемида» и т.д.

Студенческий деканат:

• поддерживает и защищает права студентов;
  • участвует в повышении качества учебного процесса и улучшения условий обучения;
  • организует культурно-массовые мероприятия.

Структура студенческого деканата

Студентческий Декан ГСФ - Динара Урманова студентка 2 курса специальности 5В050400-Журналистика.

Заместитель Студенческого Декана ГСФ - Тян Анастасиястудентка 1 курса  специальности 5В050400-Журналистика.

Учебный сектор – Мендекинова Амина  студентка 1 курса,специальности 5В010300-Психология, Быкова Мария студентка 1 курса, специальности 5В010300-Психология.

Культмассовый отдел – Амирхамзина Аружан  студентка 1 курса  специальности 5В050400-Журналистика.

Участие студентов–первокурсников в делах факультета, университета помогает их адаптации к новой для них среде, новому статусу. Студенты первого курса традиционно принимают участие в подготовке праздников: 1 сентября, День учителя, «День пожилых» и являются участниками ежегодных конкурсов: «Посвящение в студенты», «Здравствуйте, - это Мы!». Студенты ГСФ – участники творческих коллективов университета: танцевальной группы «Бадрисафа», дебатного клуба «Ахмет ұрпақтары».

Содержание и направления воспитательной работы

Основными направлениями воспитательной работы среди студентов являются гражданское, патриотическое, интернациональное, нравственное, физическое воспитание, работа со студентами в общежитиях.

Гражданское воспитание. Целью гражданского воспитания студентов факультета является формирование общественно значимых качеств личности. Реализация вышеуказанной цели осуществляется в учебной и внеучебной деятельности.

Патриотическое и интернациональное воспитание. Целью патриотического и интернационального воспитания является привитие студентам любви к Родине, изучение культуры, истории и языка своего народа, наряду с уважительным отношением к чужим культурам, формирование чувства гордости за достижения своей страны.

Нравственное воспитание. Цель нравственного воспитания заключается в формировании у будущих специалистов сознательного отношения к учебному и общественному долгу; нравственной культуры и духовности, культуры общения и межличностных отношений, умения поддерживать здоровый нравственно-психологический климат в коллективах; формирование эстетического вкуса, привлечение к активной культурной деятельности.

Физическое развитие студентов и пропаганда здорового образа жизни. Главная задача данного направления воспитательной работы - формирование личности средствами физического воспитания; потребности в физическом самосовершенствовании; формировании здорового образа жизни. Активное участие студентов в общеуниверситетских соревнованиях, праздниках, ежегодном Дне здоровья, а также организация подобных мероприятий самими студентами во время практики и учреждениях дополнительного образования выступают основными условиями выполнения задач физического воспитания.

Работа в общежитиях. Воспитательная работа факультета направлена на обеспечение высоконравственного климата, культуры быта и отдыха студентов, на создание условий для эффективной учебно-профессиональной деятельности.