История гуманитарно-социального факультета неразрывно связана с процессом становления и развития высшего образования в Костанайской области. На базе учительского института началась история исторических и филологических специальностей. В период освоения целинных и залежных земель возросла потребность в педагогических кадрах.

В середине 1950-х годов на базе педагогического института последовательно формировались новые факультеты и специальности. На протяжении длительного периода проходила эволюция гуманитарно-социального блока. Социально-экономические преобразования в республике и регионе определили необходимость реформирования высшего образования и организации новых специальностей.

В 1990-е годы были созданы факультеты журналистики и коммуникационного менеджмента и психологический. Большую роль в формировании новых подразделений сыграли ректор университета Алдамжар З.А., деканы Саркисян Ш.В., Асанбаева Г.Д. В данный период был также открыт факультет казахской филологии и первым деканом был назначен Нурмухамедов К.Е.

В процессе реорганизации университета в 2004 году создается гуманитарно-социальный институт, который в 2007 году получил статус факультета. Он был сформирован на основе социально-гуманитарных специальностей и кафедр, каждая из которых имеет давние традиции исторического прошлого. Руководителем института, а затем и факультета являлся доктор исторических наук, доцент Айтмухамбетов Айдар Абаевич. С 2014 года деканом факультета является кандидат педагогических наук, доцент Берденова Сауле Жалгасовна.

В развитии факультета особое место занимают такие ученые и педагоги, как Колдыбаев С.А. – д.филос.наук, профессор, Колдыбаева С.С. – к.ист.наук, доцент, Исина Н.У. – к.филол.наук, Урдабаева Л.Е. – к.ист.наук, Абсадыков А.А. – д.филол.наук, профессор, Саркисян Ш.В. – к.псих.наук, профессор, Шаяхмет А.К. – к.филол.наук, Легкий Д.М. – д.ист.наук, Бондаренко Ю.Я. – к.филос.наук, Мурзалин С.К. – д.филос.наук, профессор, Жакып К.Х. – к.социал.наук, Кунгурова О.Г. – к.филол.наук, профессор, Жусупова А.М. – к.филол.наук, Турежанова С.А. – к.ист.наук, доцент, Маканов Ж.К. – к.соц.наук, Умбетова С.С. – ст.преподаватель и другие.

Преподаватели гуманитарно-социального факультета разных лет

Особенностью института являлось то обстоятельство, что сформирован был из подразделений, которые ранее входили в состав других факультетов. В период становления института коллективу и его руководителю пришлось столкнуться с различными задачами по организации учебно-методического обеспечения учебного и воспитательного процесса. На начальном этапе становления института требовалось введение новых технологий обучения, формирование коллектива и развитие студенческого самоуправления.

В данный период проходил новый этап становления высшей образовательной системы государства как переход на европейскую систему обучения – бакалавриат – магистратура – докторантура. В соответствии с новыми требованиями времени в институте вводятся новые учебные планы, образовательные технологии и двухуровневая система обучения: бакалавриат – магистратура. Постоянно совершенствовалась структура факультета. В 2016-2017 учебном году впервые получена лицензия на осуществление обучения в докторантуре по специальности "Филология", в 2017-2018 учебном году по специальности "Журналистика", в 2018-2019 учебном году - "Иностранная филология".

В 2004 году в составе института функционировало 10 кафедр. В настоящий момент на факультете действуют 7 кафедр: кафедра философии, кафедра психологии и педагогики, кафедра практической лингвистики, кафедра теории языков и литературы, кафедра иностранной филологии, кафедра иностранных языков и кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента. Гуманитарно-социальный факультет универсален, его преподаватели-гуманитарии и языковеды – работают на всех факультетах университета.

Каждая кафедра уникальна по-своему – своим профессорско-преподавательским составом, научной направленностью и методикой обучения. И в то же время все кафедры взаимосвязаны между собой, обеспечивая комплексное образование студентов по различным отраслям знаний, необходимых для формирования квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

В настоящее время гуманитарно-социальный факультет имеет мощную материально-техническую базу, которая включает в себя компьютерные классы, лингафонные кабинеты, специализированные кабинеты новых технологий, имеющих современное мультимедийное оснащение, телевизионная студия, позволяющая студентам проводить съемку и монтаж видеосюжетов.

Преподаватели факультета всегда занимали активную жизненную позицию, которая позволяла им принимать активное участие в общественной сфере деятельности. В октябре 2001 года на базе университета был создан Центр «Доступное образование для студентов-инвалидов», благодаря которому более 80 молодых людей смогли получить высшее образование по различным специальностям. Руководителем Центра была назначена Саркисян Ш.В. На факультете действует несколько центров, работающих по различным направлениям: центр практической психологии, центр религиозных исследований, лаборатория археологических исследований.