Студенческое самоуправление

Студенческое самоуправление – инициативная, самостоятельная и ответственная деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов по организации обучения, быта, досуга. Студенческое самоуправление является элементом общей системы управления учебно-воспитательным процессом на факультете и предполагает максимальный учет интересов, потребностей студентов на основе изучения их общественного мнения.

Основными целями студенческого самоуправления являются:

• защита и представление прав и интересов студентов;
  • содействие студентам в решении образовательных, социально-бытовых и других вопросов, затрагивающих их интересы;
  • создание условий для развития чувства социальной ответственности молодежи, участие в решении актуальных проблем общества;
  • сохранение и развитие демократических традиций студенчества;
  • содействие органам управления в решении образовательных и научных задач, в организации образовательного и воспитательного процесса, а также досуга и быта студентов.

Основными задачами студенческого самоуправления являются:

• формирование у студентов ответственного и творческого отношения к учебе, общественной деятельности;
  • содействие гражданской, социальной и профессиональной самореализации студентов;
  • выработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студенчества;
  • организация студенческих общественных мероприятий, студенческих конференций, круглых столов, встреч выпускников и т. п.;
  • проведение работы, направленной на воспитание духа патриотизма, повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитания бережного отношения к государственному имуществу и т.д.

Студенческое самоуправление – один из путей  подготовки активных граждан к жизни в правовом и демократичный обществе, поэтому развитое студенческое самоуправление на факультете имеет огромное общественное значение, помогающее становлению личности.