Научные направления и Достижения

• Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных  культур в Костанайской области (Шилов М.П., Оразбаев К.Ш., Жемпиисов Ш.С., Шепелев М.П.)

• Экологическое испытание сортов яровой мягкой пшеницы селекции ДГП «Институт биологии и биотехнологии растений»  (Ахмет А.З., ЖарлыгасовЖ.Б., Калимов Н.Е.)

• Внедрение экологически безопасной технологии применения электрохимически-активированного раствора анолита и озона и их смесей в различных областях промышленности (Касьянов П.Ф., Карасева В.М.)

• Влияние антропогенной нагрузки на экологическое равновесие в экосистемах Костанайской области (Н.С. Наумов, Т.М. Блисов, Т.И. Чехова, Жарлыгасова Г.Д.)

• Исследование экологических проблем геосистем Костанайской области (Шевченко Л.Я., Юнусова Г.Б., Хасанова А.И., Кожевников С.К.)

• Химические подходы в вопросах изучения зерновых культур, лекарственных растений в условиях резкоконтинентального климата Костанайской области (Ергалиева А.Х.);

• Биоморфологические, физиологические исследования растений, человека и животных (Султангазина Г.Ж.);

• Проектная  деятельность как средство подготовки конкурентоспособных специалистов (Султангазина Г.Ж.).

Образование – наука – производство

Научные семинары с участием представителей науки и специалистов практиков (Двуреченский В.И., Нугманов А.Б., Хаданович В.В. , Семейкин В.И., Федяй Н.А. и др.)

Круглые столы (Двуреченский В.И., Буканов С.Б., Ибраева А.И. , Дощанов М.Б., Шаров П.В.  и др.)

Участие в «Дне поля» (Костанайский НИИСХ)

Внедрение результатов НИР в производство

• Осеннее щелевание почвы (Шилов М.П., к.с.-х.н. – КХ «Пономарев») – 2011 г.

• Способ подготовки плоскорезно-гербицидного пара (Шилов М.П., к.с.-х.н.  – КХ «Пономарев») – 2011 г.

• Способ борьбы с пыреем ползучим по стерневому предшественнику (Шилов М.П., к.с.-х.н.  – КХ «Пономарев») – 2012 г.

• Способ внесения минеральных удобрений при посеве зерновых культур по технологии No-Till (Шилов М.П., к.с.-х.н. – КХ «Пономарев») - 2012 г.

• Обработка семенного материала яровой пшеницы ЭХА раствором на их инфицированность, всхожесть и энергию прорастания (Касьянов П.Ф., к.б.н. – ТОО «Костанайский НИИСХ») – 2012 г.

Авторские свидетельства

• Баимбаев Б.Ж., к.с.-х.н. – автор изобретений «Способ обработки солонцовых почв», «Устройство для смешивания сыпучих материалов», «Способ отбора почвенных образцов».

• Ахмет А.З.,  к.с.-х.н. - автор сорта картофеля «Костанайские новости» и «Дуняша»;

• Оразбаев К.Ш., к.с.-х.н. - автор сорта льна масличного «Казар»;

• Смолякова В.Л., к.т.н. – автор изобретения «Измельчитель кормов».

Лауреаты премий

Бейшова Индира Салтановна, старший преподаватель кафедры биологии и химии, кандидат сельскохозяйственных наук – лауреат премии клуба меценатов «Шабыт» в номинации «Наука», 2012 год.

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности факультета. Кафедры факультета успешно сотрудничают с различными вузами ближнего и дальнего зарубежья, участвуют в различных международных программах.

Вузы, с которыми подписаны договора о сотрудничестве