Исследования студентов и магистрантов

Участие студентов и магистрантов в научно-исследовательской работе (НИРС/НИРМ) является обязательным элементом подготовки будущих специалистов.

Задачи НИРС/НИРМ:

• развитие у обучающихся  навыков научного исследования;
  • активизация творческой деятельности обучающихся;
  • развитие способности общения в коллективах при долговременном деловом контакте с руководителем и коллегами по научной работе.

Для реализации этих задач на факультете  используются различные формы научно-исследовательской работы обучающихся:

Разработка тем основных научных направлений в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ. Кафедрами разрабатывается тематика дипломных и магистерских работ, которая ежегодно обновляется. Все научные работы студентов оформляются в соответствии с Методическими инструкциями: МИ  КГУ 013-2009 Требования  к выполнению, оформлению и защите рефератов, курсовых и дипломных работ и проектов с изменениями и дополнениями от 25.04.2012г.) и МИ 081.033 – 2011 Требования к содержанию, оформлению и защите магистерской диссертации с изменениями и дополнениями от 10.04.2012 г.).

Углубленное изучение отдельных научных проблем в специализированных научных студенческих исследовательских группах (кружках) и подготовка студенческих научно-исследовательских работ. На всех кафедрах факультета имеются научные студенческие кружки, в которых участвует более 170

Научные  работы наших студентов занимают призовые места в Республиканском конкурсе научных студенческих работ, проводимом МОН РК. В 2010 году 3 место заняли студентки специальности «Биология»: Бабаджанова А. (руководитель – Султангазина Г.Ж., к.б.н.);  Лазухина Е. (руководитель – Мариненко Т.Г.). В 2012 году 2 место заняли Нурмакин С., студент специальности  «Агрономия» (руководитель – Жемпиисов Ш.С.,к.с-х.н.); Есмуханова А., студентка специальности «Биология» (руководитель – Султангазина Г.Ж., к.б.н.).

Участие в научно-практических конференциях, различных олимпиадах и конкурсах.

Ежегодно на факультете проводятся научно-практические студенческие конференции, по итогам которых публикуются сборники научных статей.

Студенты участвуют в различных предметных олимпиадах. Так в 2009 году студенты-агрономы заняли 3 место в олимпиаде, проводимой в КазНАУ (г.Алматы), в 2010 году команда студентов факультета заняла 2 место в олимпиаде по направлениям «Химия» и Экология» в РИИ (г.Рудный). В 2012 году Демесинова Ж., магистрантка специальности «Геоэкология и управление природопользованием», получила благодарственное письмо за участие в олимпиаде по полиязычию «Тілдарын» и  грамоту за 3 место в олимпиаде по иностранным языкам.

В 2012 году Бабакова С., студентка специальности «Биология» (руководитель Султангазина Г.Ж., к.б.н.) и Митанова А., студентка специальности «Технология перерабатывающих производств»  (руководитель Касьянов П.Ф., к.б.н.), участвовали в Республиканском форуме студенческих научных обществ вузов РК «Молодежь и наука в современном мире». Бабакова С. заняла 3 место, а Митанова А. награждена благодарственным письмом.

Наши студенты ежегодно участвуют в разработке студенческих бизнес-проектов.

2 студенческих бизнес-проекта Овчинниковой К. (специальность «Агрономия») и Митановой А. (специальность «Технология перерабатывающих производств») отмечены грамотами и денежными призами (2011-2012 уч. год)

В 2012 году впервые в Костанае проходил проект  Atameken Startup Weekend, в котором участвовало 5 команд  студентов  специальностей «Технология продовольственных продуктов», «Технология перерабатывающих производств» и «Стандартизация, метрология и сертификация». Три команды под руководством Касьянова П.Ф., Карасевой В.М., Шпис А.А., Молдахметовой З.К. и Щербакова А.М. прошли в финал.

Научно-исследовательская работа студентов и магистрантов на факультете является действенным средством повышения качества подготовки специалистов. С каждым годом на факультете растет активность обучающихся в научно-исследовательской работе, расширяется спектр мероприятий, растет эффективность НИРС и НИРМ.