Перевод на следующий курс. Расчет переводного балла

Студенты, набравшие установленный уровень переводного балла, переводятся на следующий курс приказом ректора вуза.

Итоговый уровень успеваемости студента за учебный год оценивается в виде переводного балла GРА, который рассчитывается как отношение суммы произведений кредитов и итоговых оценок по дисциплинам (в цифровом выражении) к сумме кредитов за текущий период обучения, т.е.

Деканат осуществляет перевод студентов на следующий курс независимо от наличия неудовлетворительных оценок, если GРА соответствует установленному баллу: переводной балл GРА должен  составлять не менее 1,33 при переводе с первого на второй курс; 1,67 - со второго на третий;  2,00 – с третьего на четвертый и последующие курсы.

Пример расчета GРА за семестр

Дисциплина

Кол-во кредитов

Оценка по буквенной системе

Цифровой эквивалент баллов

Процентное содержание усвоения учебной дисциплины

Оценка по традиционной системе

В-

77

18

Студент, не набравший установленного переводного балла, остается на повторный курс обучения, при этом он имеет право обучаться по ранее принятому индивидуальному учебному плану или сформировать новый индивидуальный учебный план, разработанный в установленном порядке. Студенты - обладатели образовательных грантов, оставленные на повторный курс обучения, лишаются образовательного гранта и продолжают свое дальнейшее обучение на платной основе.

Студент, набравший переводной балл и переведенный на следующий курс обучения, при наличии академической задолженности должен повторно изучить соответствующие дисциплины на платной основе и ликвидировать академические задолженности.