КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Система контроля и оценки учебных достижений обучающихся


Контроль учебных достижений обучающихся - проверка образовательных достижений студентов по конкретной дисциплине на основе контрольных заданий различного вида (письменных работ, тестов, практических работ, портфолио, устных опросов и др.); он подразделяется на текущий контроль, рубежный контроль и итоговый контроль.

 

 

Текущий контроль успеваемости – систематическая проверка учебных достижений студентов по каждой теме и/или разделу учебной дисциплины, проводимая преподавателем на занятиях в течение семестра.


Рубежный контроль успеваемости – периодическая проверка учебных достижений студентов, проводимая согласно утвержденному академическому календарю преподавателем, ведущим учебные занятия. Рубежный контроль проводится в форме коллоквиума, письменной контрольной работы, тестирования.


Итоговый контроль – проверка учебных достижений обучающихся, проводимая после завершения изучения учебной дисциплины, в период промежуточной атгестации по завершению академического периода; формой проведения итогового контроля является экзамен: устный, письменный, тестирование.

 

 

Все формы контроля, сроки их сдачи расписаны в силлабусе.

 

 

В УМКД содержатся вопросы для подготовки к рубежным контролям и экзамену.

 

 

Все пропущенные занятия обучающимся должны быть отработаны в установленные преподавателем сроки.

 


 

 

Отработка занятий после выставления семестрового рейтинга не допускается!!!

 

 


Все учебные достижения обучающегося оцениваются по 100 балльной шкале за каждое выполненное задание (ответ на занятиях, сдача домашнего задания, выполнение контрольной работы и др.), окончательный итог по аттестации подводится расчетом среднеарифметической суммы всех оценок по видам работы.

 

К экзамену допускаются обучающиеся, набравшие не менее 50% семестрового рейтинга.

 

 

Студент может быть не допущен к экзамену по дисциплине по следующим причинам:

  отсутствие выполненной и защищенной курсовой работы (проекта);

  низкий семестровый рейтинг (менее 50% максимального семестрового рейтинга);

  при не выполнении требований по оплате за обучение. Не допуск к промежуточной аттестации.

 

При этом в ведомости  в графе «оценка» преподаватель пишет «не допущен» и это приравнивается к «неудовлетворительной» оценке.

 

 

Итоговая оценка по дисциплине выставляется по сумме баллов семестрового рейтинга и баллов, полученных студентом на экзамене. При этом на экзамене студент должен получить не менее 50% от максимального экзаменационного рейтинга.

 

Положительная оценка заносится экзаменатором в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Неудовлетворительная оценка (F) заносится только в экзаменационную ведомость и в транскрипт.

 

По просьбе студента экзаменатор обязан мотивировать объявленную ему оценку. При несогласии с экзаменационной оценкой студент имеет право на апелляцию. С условиями подачи заявления на апелляцию Вас должен ознакомить деканат.

 

Если студент не явился на экзамен, в ведомости  напротив его фамилии делается отметка «не явился», которая при неуважительных причинах считается «неудовлетворительной» оценкой. 

 

 

Система оценки учебных достижений студента


Оценка по буквенной системе

Цифровой  эквивалент баллов

%-ное содержание

Оценка по традиционной системе

А

А-

4,0

3,67

95-100

90-94

5 – «отл.»

В+

В

В-

3,33

3,0

2,67

85-89

80-84

75-79

4 – «хор.»

С+

С

С-

D+

D

2,33

2,0

1,67

1,33

1,0

70-74

65-69

60-64

55-59

50-54

3 – «удовл.»

F

0

0-49

2 – «неудовл.»

 

 

Пересдача экзаменов при получении неудовлетворительной оценки по кредитной технологии обучения нет.

 

Студент, получивший по итоговой форме контроля оценку «неудовлетворительно», имеет право повторно прослушать и сдать данную дисциплину в течение летнего семестра или последующих академических периодов на платной основе. При этом он должен вновь пройти все виды контроля, предусмотренные программой дисциплины.

 

 

В отдельных случаях при наличии уважительных причин, документально подтвержденных справками, распоряжением декана по согласованию с отделом регистрации разрешается сдача экзамена в индивидуальном порядке.

 

В течение семестра проводится мониторинг посещаемости занятий студентами. Ежемесячно старосты групп и преподаватели  сдают сведения о посещаемости в деканат. За систематические пропуски и большое количество неаттестаций по дисциплинам студент может быть отчислен из университета.

 

Под академической задолженностью понимается задолженность студента, образовавшаяся в результате не допуска студента к итоговому контролю, получения оценки «неудовлетворительно» на экзамене или неявки на экзамен без уважительной причины. Студенты, имеющие по результатам сессии академические задолженности, при кредитной технологии не отчисляются. Студенты – обладатели образовательных грантов, набравшие переводной балл, но имеющие академическую задолженность, не лишаясь образовательного гранта, должны на платной основе повторно изучить соотвествующие дисциплины и сдать по ним экзамен. Ликвидация академических задолженностей осуществляется в период летнего семестра или дополнительно в следующих семестрах при достаточном для перевода балле GРА.

 

Летний семестр организуется на платной основе для студентов, имеющих академическую задолженность, разницу в дисциплинах рабочего учебного плана при выходе из академического отпуска, восстановлении, переводе из другого вуза, с одной специальности на другую, для ускоренного дополнительного обучения. Продолжительность летнего семестра установлена 6 недель. Запись студентов на изучение дисциплин в летнем семестре осуществляется отделом регистрации при содействии деканатов и эдвайзеров в установленные сроки до начала занятий. Студент в течение первой  недели после окончания экзаменационной сессии подает заявление об участии в летнем семестре по специальной форме.


 

Обучение в летнем семестре платное. Объем кредитов летнего семестра продолжительностью 6 недель не превышает 12.

 

 

Все вопросы организации системы контроля знаний студентов, учета их достижений курирует отдел регистрации. В отделе регистрации за каждым факультетом закреплен инспектор, который всегда Вам может оказать помощь и проконсультировать


 

 

Отдел  регистрации – служба, занимающаяся регистрацией всей истории учебных достижений обучающегося и обеспечивающая организацию всех видов контроля знаний и расчет его академического рейтинга.


PDF