КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

 

Академический отпуск – это период, на который обучающиеся в организациях образования временно прерывают свое обучение по состоянию здоровья, в том числе по беременности и родам, призывом в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.

 

Академический отпуск по состоянию здоровья предоставляется только на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) продолжительностью от 6 до 12 месяцев.

 

Для вынесения врачами заключения о возможности предоставления академического отпуска по медицинским показаниям студент представляет в Центр первичной медико-санитарной помощи КГУ им. А.Байтурсынова подробную выписку из истории болезни от медицинского учреждения, под наблюдением которого он находился. ВКК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска.

 

Для оформления академического отпуска студент подает заявление на имя ректора и представляет справку ВКК, либо по призыву в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.

 

Ректор издает приказ о предоставлении студенту академического отпуска с указанием его сроков начала и окончания.

 

Студент при выходе из академического отпуска подает заявление на имя ректора и предоставляет справку ВКК о состоянии здоровья  из лечебной организации, наблюдавшей больного.

 

С тудент, вернувшийся из академического отпуска, должен ликвидировать разницу в дисциплинах учебных планов, если таковое имеет место, на платной основе. Студент, параллельно с текущими учебными занятиями, для ликвидации разницы в течение семестра посещает все виды учебных занятий, сдает все виды текущего контроля и получает допуск к экзаменам, либо изучает дисциплины, составляющие разницу, в летнем семестре.


PDF