Курсы по программе "Профессиональный бухгалтер Республики Казахстан"

В соответствии с Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" на должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер, т.е. лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера.

Кто относится к организациям публичного интереса?

Организациями публичного интереса являются:
•    финансовые организации;
•    акционерные общества, за исключением некоммерческих;
•    организации-недропользователи, кроме добывающих общераспространенные полезные ископаемые;
•  организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Требования к кандидатам

В соответствии с законодательством РК к прохождению сертификации на получение квалификации "Профессиональный бухгалтер Республики Казахстан" допускаются лица, имеющие:

• высшее образование;
  • опыт работы в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, учетно-аналитической или контрольно-ревизионной сферах; или стаж научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях;
  • стаж практической работы в указанных сферах не менее 5 лет (стаж должен быть подтвержден документально, нотариально засвидетельствован копией трудовой книжки и/или трудового договора);
  • необходимый опыт работы с компьютерными программами.

Дисциплины

Чтобы получить данный сертификат, нужно пройти обучение и успешно сдать экзамены по следующим дисциплинам:
1) Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО;
2) Налоги и налогообложение;
3) Гражданское право.

Лица, имеющие квалификационное свидетельство аудитора, освобождаются от сдачи всех вышеуказанных экзаменов.

Лица, имеющие Диплом АССА

ДипИФР, освобождаются от сдачи экзамена по дисциплине "Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО".

Экзамены проводятся по желанию Кандидата на государственном или русском языке.
Проверка работ кандидатов в профессиональные бухгалтеры осуществляется в течение 30 календарных дней со дня сдачи экзамена. Результаты экзаменов отправляются на электронную почту кандидата (или по обычной почте, если нет электронной) и выставляются на официальном сайте сертификационного центра.
Положительный результат по дисциплине "Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО" признается действительным в течение 3 последующих лет с даты утверждения результата, по дисциплинам "Налоги и налогообложение" и "Гражданское право" – в течение 5 последующих лет с даты утверждения результата.
В случае получения отрицательного результата по отдельным дисциплинам более 3 раз подряд в течение трех лет Кандидат повторно проходит полный курс обучения.

Сертификат и повышение квалификации

Срок действия сертификата не ограничен. Профессиональные бухгалтеры каждые 2 года проходят курсы повышения квалификации в аккредитованных организациях по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Название курса

Объём курса

Стоимость обучения в тенге

Время занятий