Курсы по программе международной профессиональной сертификации бухгалтеров CIPA для кандидатов на получение сертификатов CAP и CIPA

Бухгалтеру, как никакому другому специалисту, необходимо следить за тем, чтобы его квалификация и знания не устаревали. Именно для этого и была разработана программа CIPA.

Программа CIPA дает возможность:

• повысить свой профессиональный уровень и значительно расширить свои знания в области бухгалтерского учета согласно международной практике;
  • вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность на предприятиях различных форм собственности;
  • работать с МСФО;
  • проводить анализ финансовой деятельности предприятия;
  • работать в компаниях с иностранным капиталом;
  • применять методы управленческого и финансового учета в соответствии с международными стандартами.

Кто и когда основал программу СIРА?

Программа СIРА была основана в 2001 году Евразийским советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Дисциплины программы СIРА

Программа СIРА включает следующие дисциплины:

1 уровень: Сертифицированный бухгалтер-практик – САР

• Финансовый учет-1
  • Управленческий учет-1
  • Налоги
  • Право

2 уровень: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер – CIPA

• Финансовый учет-2
  • Управленческий учет-2
  • Аудит
  • Финансы
  • Управленческие информационные системы

Экзамены администрируются независимой экзаменационной сетью CIPA-EN.
Экзаменационная сеть CIPA проводит экзамены для всех кандидатов в 11 странах СНГ: Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане.
Экзамены по программе СIРА являются едиными для всех стран, за исключением дисциплин "Налоги" и "Право", которые формируются отдельно для каждой из стран-участниц и базируются на национальном законодательстве и налогообложении.

Когда проходят экзамены?

Экзамены уровня САР проводятся 3 раза в год (март, июль, ноябрь), экзамены уровня CIPA – 2 раза в год (июль, ноябрь). Всего со дня первого экзамена кандидату дается 5 лет на сдачу всех остальных экзаменов.

Квалификационные уровни программы СIРА

Кандидатам, успешно сдавшим необходимые экзамены и выполнившим дополнительные квалификационные требования, присуждаются квалификационные уровни САР и CIPA с выдачей соответствующих сертификатов.
Обладатели сертификатов CAP/CIPA получают право добавлять название сертификата к своей подписи, что соответствует международной практике.

Какие дополнительные квалификационные требования необходимо выполнить для получения сертификатов CAP/CIPA?

Для получения квалификационного уровня САР (Certified Accounting Practitioner: Сертифицированный бухгалтер-практик) необходимо:

1) Сдать экзамены с результатом не ниже 75 баллов по всем дисциплинам первого уровня
    2) Иметь опыт профессиональной работы не менее 1 года
    3) Иметь необходимый опыт работы с компьютерными программами

Для получения квалификационного уровня СIРА (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) необходимо:

1) Сдать экзамены с результатом не ниже 75 баллов по всем дисциплинам первого и второго уровня
    2) Иметь опыт профессиональной работы не менее 3 лет
    3) Иметь высшее образование

Требования к опыту профессиональной работы кандидата

Под опытом профессиональной работы понимается работа в области финансового и управленческого учета и налогообложения, финансового анализа и менеджмента, аудита, преподавательской, исследовательской и другой работы в вышеуказанных сферах. Опыт профессиональной работы может быть приобретен как до начала, так и во время или после сдачи экзаменов.

Требования к образованию кандидата

Для присвоения квалификации уровня CAP не требуется наличия у Кандидата специального или высшего образования.
Для присвоения квалификации уровня CIPA требуется наличие у Кандидата высшего образования в любой сфере.
Высшее образование может быть получено как до начала, так и во время или после сдачи экзаменов.

Повышение квалификации

Обладатели сертификатов CAP/CIPA должны постоянно повышать свою квалификацию (120 академических часов каждые 3 года).

Программа CIPA дает возможность:

работать с МСФО;

проводить анализ финансовой деятельности предприятия;

работать в компаниях с иностранным капиталом;

Кто и когда основал программу СIРА?

Дисциплины программы СIРА

Программа СIРА включает следующие дисциплины:
1 уровень: Сертифицированный бухгалтер-практик – САР

• Финансовый учет-1
  • Управленческий учет-1
  • Налоги
  • Право

2 уровень: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер – CIPA

• Финансовый учет-2
  • Управленческий учет-2
  • Аудит
  • Финансы
  • Управленческие информационные системы

Экзамены администрируются независимой экзаменационной сетью CIPA-EN.

Когда проходят экзамены?

Квалификационные уровни программы СIРА