ТЕМПУС III
CM_SCM-T002BQ5-2005 «Внедрение Европейской системы трансфера кредитов (ECTS) в университетах Казахстана»

Название проекта CM_SCM-T002B05-2005 «Внедрение Европейской системы трансфера кредитов (ECTS) в университетах Казахстана».
Цель Содействовать созданию кредитной системы, совместимой с Европейской, и разработать руководство по переходу на ECTS.
Предметная область Т 935 - Система трансфера кредитов
Длительность проекта
1 Год
Сумма финансирования
99 804 Евро
Контрактор
Universita degli studi di Bologna - Gesena, Италия.
Координатор
Университет международного бизнеса - Алматы, Казахстан
Партнеры
Казахский государственный педагогический университет имени Абая - Алматы, Казахстан, Костанайский государственный университет - Костанай, Казахстан, Министерство образования и науки РК, Central Ostrobothnia Politechnic, Kokkoia, Финляндия, Sinform, Bologna, Италия, SVIMAP-network universitario per lo sviluppo delmanagement dell'area Pubblica - Gesena, Италия.

В ходе реализации данного проекта получены следующие результаты:

• Осуществлен обмен рабочими учебными планами по трем направлениям:
    • Гуманитарному («Переводческое дело»);
    • Экономическому («Менеджмент»);
    • Техническому («Агроинженерия»).
  • Исследован зарубежный опыт и особенности организации учебного процесса в системе зачетных единиц университетов -партнеров и других университетов, имеющих опыт работы по ECTS.
  • Рассмотрены особенности использования системы зачетных единиц, системы накопления и перевода кредитов, используемые в европейских университетах, механизмы действия европейской системы  ECTS, возможности, предоставляемые студенту и вузу. По результатам работы подготовлен аналитический обзор по обобщению зарубежного опыта использования системы зачетных единиц в учебном процессе. Выявлен следующий круг проблем в связи с обеспечением трансфера  зачетных единиц:
    • разное количество аудиторных и внеаудиторных занятий на 1 кредит;
    • разное количество лет обучения на бакалавриате;
    • разное количество обязательных кредитов;
    • разные подходы в европейских вузах к подсчету кредитов.
  • В структурных подразделениях университета проведены семинары для профессорско-преподавательского состава, методистов факультета по ознакомлению с Европейской системой трансфера кредитов (ECTS).
  • В рамках данного проекта в мае 2007 года во время визита профессора Болонского университета М. Бьянки был подписан договор о сотрудничестве в области науки и образования между Костанайским государственным университетом им.А.Байтурсынова и Болонским университетом. Профессору М. Бьянки во время его визита в наш университет были представлены все материалы по внедрению кредитной системы в образовательный процесс.