Научные достижения

Научно-исследовательская деятельность ППС экономического факультета характеризуется следующими основными результатами:

1. За 2010-2012 год профессорско-преподавательским составом экономического факультета издано 86 единиц научно-производственной литературы, общим объемом 127,22 п.л.

2. Научные статьи ППС за 2010-2012г. в периодических изданиях Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья опубликованы в количестве 340 единиц общим объемом 177,75 пл.

3. За 2010-2012 годы факультетом проведены 3 международные научно-практические конференции, 6 студенческих научных конференций, что положительно влияет на имидж КГУ им. А. Байтурсынова.

ППС университета постоянно апробируют результаты своих научных исследований на различных учебно-методических, международных научно-практических конференциях и семинарах, выступают с интервью на различных телеканалах и в средствах массовой информации.

Важным показателем, раскрывающим полноту оценки результативности НИР, являются научные публикации ППС экономического факультета

Сведения и динамика опубликованных научных трудов ППС факультета представлены на рисунке 1.

На рисунке 2 представлена структура опубликованных работ по уровню конференций. Необходимо отметить, что ППС ЭФ предпочитают издавать статьи в зарубежных журналах Польши, Болгарии, Чехии – 88 статей; в международных конференциях, проводимые на территории Казахстана опубликовано 50 статей; в странах СНГ – 31 статья и в региональных – 26. За 2013г. увеличился объем публикаций со студентами и магистрантами.

Научные мероприятия, проведенные в стенах нашего факультета, из года в год увеличиваются. Одним из  направлений деятельности  факультета является внедрение высокоэффективных научных разработок в предпринимательский сектор. В этой связи при поддержке Министерства сельского хозяйства РК и АО «КазАгроинновация» с 2009 года реализуется проект по развитию системы распространения  знаний в сфере агропромышленного комплекса Казахстана и проводятся курсы по повышению квалификации  работников АПК.

Международный научно-практический семинар «Актуальные проблемы развития экономической теорий и отраслевой экономики». Соорганизаторами международного научно-практического семинара стали преподаватели и ученые Института экономики (г. Челябинск).

Таким образом, научно-исследовательская деятельность факультета направлена на дальнейшее развитие университета в качестве крупного научного и исследовательского центра Казахстана, развитие научных и научно-педагогических школ, формирование высокотехнологичной инновационной инфраструктуры университета.