Мультимедийное пособие Ұлтым деп соққан жүрек

В 2012 году Костанайская область отметила 140-летний юбилей выдающегося казахского ученого, просветителя Ахмета Байтурсынова. К данному юбилею была приурочена международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2013», которая состоялась 12 апреля 2013 года в КГУ имени Ахмета Байтурсынова. В юбилейный год областная учебно-научная библиотека им. Л.Н.Толстого г.Костанай выпустила мультимедийное методическое пособие «Ұлтым деп соққан жүрек», которое было презентовано в ходе  круглого стола «Ахмет Байтурсынов и казахское общество», прошедшего в рамках данной конференций.

Созданию пособия предшествовала большая научно-исследовательская работа: получены материалы из архивов и музеев Алматы, Оренбурга, Томска, Костаная, велась беседа с потомками.

Пособие издано на 2-х языках: казахском и русском. Издания сопровождаются фотодокументальными материалами, копиями из архивных документов, музыкальным и звуковым оформлением, приложениями, среди которых иллюстрации, статьи, материалы переписок, список литературы и др.

Пособие состоит из 8 основных разделов.

1.Биография;

2.Учитель;

3.Творчество;

4.Общественный деятель;

5.Память;

6.Исследование;

7.Сценарии массовых мероприятий;

8.Библиография;

и Приложения, посвященного верной спутнице жизни Бадрисафе Мухамедсадыковне.

Мультимедийное методическое

пособие

Древа Биография

Рубрика газеты Қазақ

(1913 г. логотип)

Печатная машинка Ахмета

Дом, в котором родился Ахмет.

Село Сарытубек

Трость А.Байтурсынова

Медаль «Ғасыр саңлағы»  Подпись Ахмет Байтурсынова Орден имени Ахмет Байтурсынова

Наряду с фотографиями из семейно­го альбома, архивными материалами, произведе­ниями изобразительного искусства, да­но большое количество фотографий о настоящем и прошлом. Текстовые вставки органично встроены в превосходный визуальный ряд, все элементы сбалансированы и соответствуют заявленной тематике, тонко и умело ис­пользованы элементы гипермедиа. Общий дизайн очень выразителен и гармоничен по цветовой палитре.

Пособие предназначено не только для учебного процесса, но и для всех, кто интересуется педагогикой, историей и культурным наследием Казахстана. Для образовательного процесса значение пособия огромно: им могут пользоваться как учителя истории, литературы, также оно может стать отличным подспорьем для студентов при подготовке к занятиям и для тех, кто интересуется историей своего края. Послушать и прочитать материал, который расположен в строго хронологической последовательности, может каждый пользователь. Полистать архивные документы, используя лупу увидеть родословную А.Байтурсынова, получить исторические справки о памятниках, учреждениях и организациях, носящих имя наших земляков. Кроме того, пособие содержит видеоролики (отрывки из спектаклей и фильмов, экспедиций).