КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

140 летие Ахмета Байтурсынова

 

Уже много лет в День науки в КГУ съезжаются ученые из разных стран, чтобы обсудить ключевые проблемы своей деятельности. И в этот раз 12 апреля на базе университета прошла международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2013» на тему «Современная наука: проблемы и ключевые ориентиры в условиях Стратегии «Казахстан-2050». В рамках конференции было проведено много мероприятий, например, состоялся еще и онлайн-семинар с Хакасским госуниверситетом, однако в целом она  была приурочена к 140-летнему юбилею Ахмета Байтурсынова.

 

Ректор КГУ Аскар Наметов в своем выступлении сделал акцент на изменении самой научно-исследовательской работы вузов. К слову, в КГУ очень многое делается в этом плане. К примеру, уже несколько лет проводится конкурс студенческих бизнес-проектов совместно с крупными предприятиями области. Лучшие из проектов финансируются и внедряются в производство.

- У молодежи сегодня гораздо больше возможностей, чем в свое время было у нас. Теперь нужен только большой запас терпения и финансирование со стороны государства и бизнес-структур.

- И у вашей страны эти составляющие есть, – отметила представитель Литовского университета наук здоровья Альбина Анюлене. 

 

На пленарном заседании выступил профессор КГУ  Акылбек Шаяхмет с докладом «Духовный лидер казахской нации». В рамках конференции прошел Круглый стол «А.Байтурсынов и казахское общество», была проведена презентация мультимедийного методического пособия «Ұлтым деп соққан жүрек», посвященного 140-летию Ахмета Байтурсынова

 

После обсуждения глобальных задач наступило время приятной церемонии награждения. Решением ученого совета КГУ за вклад в исследование творческого наследия Ахмета Байтурсынова и успехи в деле воспитания подрастающего поколения почетной медалью «Ахмет Байтурсынов» были награждены главные редакторы газет «Костанайские новости» Сергей Харченко и «Костанай таны» Жайберген Болатов. Звания «Почетный работник КГУ» был удостоен профессор этого вуза Юрий Бондаренко. 




PDF