КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Центр профессионального развития и взаимодействия (Professional Development and Engagement Centre) в рамках межправительственной казахстанско-британской программы «Ньютон – Аль-Фараби»

В 2015 году при Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова был открыт Центр профессионального развития и взаимодействия (Professional Development and Engagement Centre) в рамках межправительственной казахстанско-британской программы «Ньютон – Аль-Фараби».

Партнерская программа «Ньютон – Аль-Фараби» финансируется совместно правительствами Великобритании и Казахстана и будет служить основой для расширения и увеличения сотрудничества в области исследований и инноваций между правительствами, государственными учреждениями, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями, компаниями и предприятиями, чтобы поддержать экономическое развитие Казахстана. Координаторами программы «Ньютон – Аль-Фараби» являются British Council (Британский Совет) со стороны Великобритании и АО «Фонд Науки» со стороны Казахстана.

Одним из направлений партнерской программы «Ньютон – Аль-Фараби» является содействие  профессиональному развитию и взаимодействию с целью поддержки научно-исследовательской деятельности в Казахстане и повышения результативности исследований.

В рамках данного направления программы British Council и АО «Фонд Науки» инициировали создание восьми Центров профессионального развития и взаимодействия при вузах и научно-исследовательских организациях в разных регионах Казахстана, в том числе и в Костанайской области на базе Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. 

21- 23 октября 2015 года Центр профессионального развития и взаимодействия (Professional Development and Engagement Centre) в Костанае провел первое мероприятие – трехдневный тренинг Researcher Connect по повышению квалификации исследователей. Тренерами выступили приглашенные специалисты Айгерим Шилибекова (ЕНУ имени Л. Гумилева) и Тара Митчелл (международный тренер, British Council).

Researcher Connect – это серия интерактивных обучающих курсов для исследователей, находящихся на любой стадии исследовательской деятельности и работающих в любой академической сфере. Эти курсы направлены на профессиональное развитие с фокусом на улучшение коммуникационных навыков в международном контексте.

В условиях растущей конкуренции и глобального рынка исследователям и их организациям нужно уметь представить свои исследования международной аудитории. Для этого исследователям необходимо развивать основные коммуникационные навыки, которые позволят публиковаться в международных журналах, выступать на международных конференциях, подавать заявки на участие в национальных и международных конкурсах на финансирование исследований, налаживать международное сотрудничество для продвижения своих исследований.

В тренинге приняли участие 9 представителей КГУ имени А. Байтурсынова: Денис Качеев, Вячеслав Годунов, Айкумис Абдибекова, Юрий Мартынюк, Гульмира Абилева, Гульнара Юнусова, Асель Сарбасова, Наталья Савойская, Маргарита Тричик. Участники тренинга повысили знания и коммуникационные навыки, которые в дальнейшем они применят в своей исследовательской деятельности. В результате принявшие участие в тренинге ученые смогут повысить качество исследований своего учреждения, а также рейтинг и репутацию в международном исследовательском сообществе.

Центр профессионального развития и взаимодействия партнерской программы Newton-Al-Farabi при Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова планирует проводить тренинги и мастер-классы по актуальным для исследователей Костанайский области направлениям и тематике, содействовать развитию сотрудничества с зарубежными коллегами, осуществлять помощь в проведении инновационных научных разработок.

С подробным описанием программы «Ньютон – Аль-Фараби» можно ознакомиться на сайте: http://www.britishcouncil.kz/ru/newton-al-farabi.

 

Отзывы участников о мероприятиях Центра Профессионального развития и взаимодействия межправительственной казахстанско-британской программы «Ньютон – Аль-Фараби» при КГУ имени А. Байтурсынова

 

 

Денис Качеев 

К. философ. наук, магистр истории, старший преподаватель кафедры философии КГУ имени А. Байтурсынова

 

Прошедший workshop был очень интересным и полезным. Все участники получили хорошую возможность улучшить свои языковые навыки, получили опыт коллективной работы, узнали много нового. Лично я вынес несколько хороших идей из этих занятий, и постараюсь реализовать эти идеи в своей научной работе и преподавательской деятельности. Я очень благодарен организаторам и тренерам за хорошую работу, за то, что они дали высокий уровень мотивации и поделились новыми знаниями.

 

Наталья Савойская,
к.ф.н., доцент кафедры иностранной филологии
КГУ им. А.Байтурсынова

Я участвовала в работе семинара Newton- Al-Farabi, посвященного вопросам написания заявок на исследовательские гранты. Семинар очень понравился, были замечательные лекторы. Порадовала организация семинара. Думаю, что надо чаще организовывать подобные события, развивая сотрудничество и объединяя профессионалов.

 

Вячеслав Годунов

К.э.н., старший преподаватель

кафедры финансов и банковского дела

КГУ имени А.Байтурсынова

Данный Центр только начинает свою деятельность, он открыт сравнительно недавно. Насколько я знаю, им проводятся обучающие семинары для сотрудников университетов Костанайской области, а также распространяется информация о сотрудничестве в сфере науки между Казахстаном и Великобританией.

Я с удовольствием откликнулся на объявление о проводимом семинаре для исследователей в Центре. Предполагаемой темой было повышение знаний и умений в составлении плана научной работы для получения гранта и улучшения делового общения, работа над созданием деловых связей.

Цели и деятельность Центра представляет большую ценность, поскольку мы имеем возможность непосредственного общения с носителями языка, профессиональными тренерами международного уровня, опытными людьми в научной сфере, у которых есть чему поучиться.

Семинар был организован хорошо, имелось все, что необходимо. Остается только ожидать новых тренингов по темам, связанным с научными исследованиями.

 

Гульнара Юнусова

К.т.н., заведующая кафедрой экологии КГУ имени А. Байтурсынова

 

Центр начал работать в университете недавно. Я познакомилась с Центром, как участник семинара Researcher Connect. Программа семинара понравилась, поэтому подала на конкурс для участия. Сам семинар был хорошо организован и полезен. Узнала много полезных деталей, на которые мало обращала внимания при подготовке проектных предложений.

Во время семинара у меня сложилось благоприятное впечатление о координаторе Центра Маргарите Тричик. Думаю, что Центр был организован с амбициозными целями, желаю, чтобы они осуществились. Готовы взаимодействовать.



PDF